Вучич обратился к нации в экстренном телеобращении и отправился в генштаб. Фото: facebook/vucicaleksandar

На Балканах продолжает обостряться ситуация. Силы НАТО в Косово (KFOR)  заявили о готовности вмешается, если стабильность северных районов частично признанной республики окажется под угрозой.

Также местные СМИ сообщают, что силы НАТО приведены в боевую готовность.

Тем временем президент Сербии Александр Вучич, по данным СМИ, после экстренного телеобращения к нации срочно прибыл в генеральный штаб.

Напомним, Сербия утверждает, что в полночь Косово начнет силовую операцию против сербов, живущих в частично признанной республике. Белград дает понять, что не останется в стороне, если это произойдет.

Депутат от правящей партии Сербии Владимир Джуканович заявил, что нужно начинать "денацификацию Балкан". А президент Сербии Александр Вучич призвал все стороны "сохранить мир любой ценой".

"Но сразу вам скажу, сдачи не будет, и победит Сербия. Если они попытаются начать гонения на сербов, издевательства над сербами, убийства сербов - Сербия победит. Это все, что я хочу сказать", - сказал Вучич.

После этого в Косово обвинили протестующих сербов в обстреле полиции, а из столицы Косово Приштины в город Митровицу, где компактно проживают сербы, направляются машины с полицией и силовиками.

"Страна" подробно рассказывала, почему между Косово и Сербией нарастает напряжение. Накануне Приштина перестала признавать на своей территории сербские паспорта и автомобильные номера. После чего проживающие там сербы начали блокировать дороги и собираться на акции протеста.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться