В надзорном ведомстве многие готовы проголосовать за кандидата Зе назло его оппоненту, фото: 24tv.ua
В надзорном ведомстве многие готовы проголосовать за кандидата Зе назло его оппоненту, фото: 24tv.ua

Казалось бы, толчком который мог бы заставить многих бюджетников проголосовать за власть в лице Петра Порошенко, могло стать элементарное выполнение этой самой властью своих прямых обязательств в виде, ну например, выплаты заработной платы. Однако власть решила иначе и в некоторых правоохранительных структурах - в частности в прокуратуре, зарплату перед первым туром просто решили не выдавать.

Это вызвало массовое недовольство сотрудников на местах. У большинства - семьи и дети, и которые, вопреки расхожему мнению о баснословных богатствах прокуроров, живут от получки до получки. Многие из них решили отомстить "протестным" голосованием против Порошенко. Из опрошенных нами на условиях анонимности сотрудников прокуратуры в Киеве и Киевской области, почти не нашлось сторонников действующего президента.

В основном голосовали не "за" Владимира Зеленского или Юлию Тимошенко, а лишь бы против Порошенко и продления власти его кума - генпрокурора Юрия Луценко. Лишь единицы голосовали за нынешнего хозяина Банковой. Но с их слов, сделали они это больше по инерции - "чтобы не было стыдно за клоуна у руля государства".

Оппоненты им правда говорили, что прокуратуру при действующей власти из мощного госоргана давно превратили в цирк и без президента-комика. 

В отдельных разговорах наши собеседники из прокуратур Киева и области говорят, что собираются во втором туре голосовать не "за" Зеленского, а "против" Порошенко, чтобы в их системе произошла перезагрузка. Звучат мнения, что Зеленский-президент наймет команду профессиональных управленцев по госустройству и что у нас и так парламентско-президентская республика, где все решает правительство во главе с премьером.

В генпрокуроры при "Зе-президенте" многие прокурорские прочат бунтующего прокурора Генпрокуратуры Константина Кулика, который эффектно пнул "хромую утку", действующего еще Порошенко, и на дорогу выписал его ближайшему окружению - Ложкину, Гонтаревой и Со многотомные "пидозры".

Сотрудники прокуратуры считают Кулика, при всей его скандальности, меньшим злом чем неюриста Луценко с его пиар-процессами и засильем "алчных ментов" в структуре.

Сейчас даже в Национальной академии прокуратуры - ректор и проректор выходцы из милицейской среды. Многие надеются, что с приходом Зеленского, Луценко в любом случае придется уйти и за ним вслед уйдет весь милицейский десант, засевший в начальственных креслах в прокуратуре. "Уж точно "квартальщика" не назначат на генерального", - шутят в прокуратуре столицы и надеются на скорейшую перезагрузку.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.