Суды присяжных в Украине превратились, по сути, в издевательство над идеей правосудия, portal.lviv.ua
Суды присяжных в Украине превратились, по сути, в издевательство над идеей правосудия, portal.lviv.ua

Недавно на сайте КГГА разместили объявление о том, что столичным судам остро не хватает присяжных и открыт набор среди всех желающих. Требования к кандидатам непритязательны - гражданство Украины, достижение тридцатилетнего возраста и постоянное проживание на территории юрисдикции конкретного суда.

Но есть некоторые оговорки: не может быть присяжным гражданин, который: признан судом ограниченно дееспособным или недееспособным; имеет хронические психические или другие заболевания, препятствующие выполнению обязанностей присяжного; с неснятой или непогашенной судимостью; народный депутат, член Кабмина, судья, прокурор, работник органов внутренних дел и других правоохранительных органов, военнослужащий, работник аппарата суда, другой государственный служащий, должностное лицо местного самоуправления, адвокат, нотариус, член Высшей квалификационной комиссии судей Украины, Высшего совета правосудия; лицо, на которое в течение последнего года налагалось административное взыскание за совершение коррупционного правонарушения; достигший шестидесяти пяти лет, а также тот, кто не владеет государственным языком. 

Присяжные работают только в Святошино 

По данным наших источников в Государственной судебной администрации, на сегодняшний день единственный суд Киева, в котором есть полный набор присяжных и который проводит такие процессы – это Святошинский, где слушается дело "Беркута". В судах других районов, как рассказали наши источники в судебной администрации, списки присяжных либо номинальны, либо неукомплектованы полностью или же у существующих присяжных закончились полномочия, а новых не избрали.

Шутка ли – по данным наших источников, даже в самом знаменитом Печерском суде Киева, нет присяжных и Апелляционному суду Киева приходится по ходатайству сторон определять подсудность дел печерских судей за другим районом. В итоге мытарства участников таких процессов растягиваются на месяцы и даже годы – ведь единственные работоспособные присяжные Святошинского суда участвуют в большом деле по расстрелам на Майдане и отвлекать их на другие дела будет во вред этому процессу. 

Согласно УПК и закона  "О судоустройстве и статусе судей в Украине", суд присяжных может попросить только обвиняемый (ые) в особо тяжком преступлении, за которое "светит" пожизненное заключение.

Этому относительно молодому институту в Украине исполнилось в ноябре четыре года, однако по Украине, согласно данным Единого реестра судебных решений, составом судов присяжных вынесено почти полторы сотни приговоров, большинство из них обвинительные. Хотя встречаются и оправдательные, которые впрочем почти всегда были отменены апелляционной инстанцией, как в случае с марроканским студентом Шакибом Отманом, обвиняемым в 2012 году в убийстве львовского врача Леона Фрайфельда.

Суд львовских присяжных оправдал его, однако апелляция отменила этот вердикт и назначила ему наказание – 15 лет тюрьмы. По закону суд присяжных состоит из троих основных присяжных, двух запасных  и двух профессиональных судей. Как задумывалось, основная задача суда присяжных - оценить действия подсудимого с точки зрения общественного сознания.  Присяжный должен быть своеобразным контроллером деятельности профессионального судьи при рассмотрении конкретного уголовного дела, особенно имеющего большой общественный резонанс.

В соответствии с нормами действующего процессуального законодательства присяжные при выполнении ими своих обязанностей пользуются полномочиями судей. Вместе с тем они не являются профессиональными судьями и даже могут не иметь не только высшего юридического, но и вообще высшего образования. По закону, перед началом суда, обвиняемому в преступлении, за которое светит пожизненный срок, должны обязательно разъяснить его право на суд присяжных. Даже если обвиняется группа и один из фигурантов попросил присяжных, суд обязан судить таким составом всех участников банды. 

Присяжные бастуют и заявляют самоотводы даже по делу "Беркута" 

В Государственной судебной администрации считают, что нежелание людей быть присяжными связано с низкой оплатой труда, особенно для тех, кто не имеет постоянного места работы.

Ведь если присяжный работает – то за ним сохраняется и место работы и оклад. А за час работы в суде ему платят, как и судье – 86 гривен. Но если присяжный безработный или пенсионер, тогда ему начисляют в месяц прожиточный минимум - 1450 гривен (в будущем году обещают платить 3200 грн). П

Поэтому даже в Святошинском суде, где есть дееспособный состав присяжных, часто возникают забастовки среди "народных судей". К примеру присяжные по делу "Беркута"  - сплошь пенсионеры  и получали по 60-70 гривен за целый день напряженных судебных заседаний и это вызывало у них немало нареканий.

В мае этого года недовольство выплеснулось в коллективный самоотвод - все пятеро присяжных по делу бывших сотрудников спецподразделения МВД "Беркут" Сергея Аброськина, Павла Зинченко, Сергея Тамтуры, Александра Маринченко и Олега Янишевского попросили вывести их из состава суда из-за низкой оплаты труда и отсутствия компенсации на проезд. Конечно же, этот самоотвод был отклонен председательствующим, но все таки желания работать у них после этого не прибавилось. 

В Киеве отбирают присяжных экс-мэр Омельченко и "свободовец" Сиротюк 

Согласно Закону "О судоустройстве и статусе судей", списки присяжных должны быть сформированы в течение шести месяцев со дня вступления закона в силу. В них разрешается включать граждан, избранных ранее народными заседателями.

В столице процедура предусматривает формирование и утверждение списка присяжных Киевским городским советом из числа граждан, постоянно проживающих на территории, на которую распространяется юрисдикция суда и которые дали согласие быть присяжными.

Формирование такого списка начинается по представлению территориального управления Государственной судебной администрации Киева, в котором определено только количество присяжных, необходимых для каждого конкретного суда города Киева. Граждане, изъявившие желание быть присяжными, лично обращаются в Киевский городской совет с необходимым пакетом документов.

Предварительное рассмотрение кандидатур и работу с документами осуществляет Постоянная комиссия по вопросам соблюдения законности, правопорядка и предотвращения коррупции. Примечательно, что в нынешнем составе комиссии, среди прочих, заседает бывший мэр Киева Александр Омельченко, сам неоднократно попадавший в поле зрения правоохранительных органов в связи со смертельными ДТП и обвиняемый по делу о беспорядках под ВРУ 31 августа прошлого года "свободовец" Юрий Сиротюк.

Список присяжных утверждается на три года. В КГГА считают, что проблема с набором кандидатов в присяжные, связана с низким уровнем осведомленности киевлян об институте суда присяжных и процедуре формирования списков присяжных. Сами же присяжные на условиях анонимности говорят, что те кто поучаствовал хотя бы в одном таком процессе  - проклинают все на свете. 

"Нас используют как рабов. Когда я участвовала в одном деле, у нас в неделю было по 4-5 заседаний причем с утра и до полуночи,  - рассказывает воспитательница детского садика из Киевской области на условиях анонимности, успевшая поработать присяжной. – Вначале мне обещали что на время судов будут освобождать от работы с сохранением зарплаты, но на деле мне пришлось разрываться между судом и работой, потому как заменить меня было попросту некем. После такого опыта я больше не хочу быть присяжной и другим не советую". 

Суд присяжных освободил убийцу в зале по закону Савченко 

Один из последних приговоров судов присяжных, согласно данных Единого реестра судебных решений был постановлен в Днепровском районном суде Киева 22 ноября этого года в составе судей – Бирсы и Ластовки при участии присяжных: Кириченко, Пастушенко и Ромаскевич.

Посудимым был уроженец Узбекистана, обвинявшийся в убийстве, разбое и краже документов. Суд присяжных признал доказанным обвинение, согласно которому посудимый 9 сентября 2010 года  со своей знакомой - будущей жертвой, прибыли в Киев с целью в дальнейшем направиться в Жашков Черкасской области, где потерпевшая намеревалась приобрести частный дом.

При этом в дорогу она взяла с собой деньги, полученные от продажи принадлежащей ей квартиры. Приехав в столицу, обвиняемый решил подпоить свою знакомую и завладеть ее деньгами, которые она взяла на покупку дома. С этой целью он сначала угощал ее спиртным на Центральном ж/д вокзале, затем возлияния продолжились в Гидропарке до самого утра. После этого, подсудимый предложил своей подруге выпить в парковой зоне неподалеку от залива реки Десенка, на что потерпевшая, не подозревая о его истинных намерениях, согласилась. 

Перед походом на природу подсудимый заблаговременно приобрел две бутылки жидкости для разжигания костров, чтобы замести потом следы убийства. Оказавшись в безлюдном месте близ Десенки, преступник столкнул жертву с песчано-каменистой насыпи, добил каменной глыбой, а затем поджег труп, заготовленной горючей жидкостью. Позже он завладел сумкой убитой, в которой лежало почти 8 тысяч долларов.

Это преступление возможно так и осталось бы нераскрытым, если бы горящее тело не увидели рыбаки и не вызвали милицию. В итоге по звонкам мобильного и с помощью допроса друзей и родственников жертвы, вышли на уроженца Узбекистана, который был задержан в Светловодске. Следствие  и суд по этому делу длились долгих 6 лет и тут убийце, который все это время сидел в СИЗО, очень кстати пришелся так называемый "закон Савченко". Присяжные и судьи единогласно признали душегуба виновным в убийстве и разбое,  хотя и оправдали в краже документов, но все же приговорили его к 12 годам 4 месяцам тюрьмы и взысканию в пользу родных убитой – 210 тысяч грн. Однако тут же освободили из зала суда, к ужасу потерпевших, так как он уже отбыл наказание, которое ему пересчитали день за два.

Ранее "Страна" в материале "Судебный коллапс продолжается" рассказала о том, что 
во многих судах Украины недокомплект превышает 50%, рассмотрение дел затягивается на годы и многие обвиняемые могут выйти на свободу сразу после вынесения приговора из-за закона Савченко.

Также мы рассказывали о том, что освобожденный по закону Савченко рецидивист совершил 20 преступлений за 2 недели.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться