Представитель Франции в Совете Безопасности ООН Франсуа Делатр выступил в поддержку отправки в Донбасс дополнительных интернациональных сил контроля под эгидой ОБСЕ.

Свое заявление он сделал во время заседания Совета безопасности ООН по ситуации в Украине, передает УНИАН.

"Что касается безопасности на Донбассе - речь идет об эффективных механизмах, которые обсуждались на предыдущем министерском заседании в нормандском формате 3 марта и касались активизации прекращения огня. Речь идет о выводе тяжелого вооружения, а также о создании механизмов предотвращения инцидентов и их урегулирования", - предложил француз.

По его словам, спецмиссия ОБСЕ должна иметь возможность выполнять все свои полномочия свободно и без каких-либо препятствий.

"Нужно провести местные выборы на Донбассе в соответствии с законодательством Украины и стандартами ОБСЕ. Можно допустить такие выборы в случае стабильной ситуации с безопасностью. По нашему мнению, необходимо обеспечить какое-то дополнительное международное присутствие на местах под эгидой ОБСЕ. Сейчас мы думаем вместе с немецкими коллегами об организации такого механизма", - заявил постпред Франции в ООН.

"Страна" сообщала о том, что ООН назвала последние цифры по числу жертв конфликта на Донбассе

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.