Фракция партии "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде призывает польских коллег вернуться в русло конструктивного диалога для установления исторической справедливости.

Об этом говорится в заявлении фракции "БПП" относительно принятия польским Сенатом закона о запрете "бандеровской идеологии".

"Фракция партии "Блок Петра Порошенко" во главе коалиции Верховной Рады, совместно с Президентом Украины, призывает польских коллег вернуться в русло конструктивного диалога для установления исторической справедливости и истины. Наши государства должны идти путем укрепления сотрудничества, вместо искусственного создания кризиса, и строить общее будущее на принципах добрососедства, сотрудничества и взаимоуважения", - подчеркнули в БПП.

Как отмечается в заявлении, фракция "БПП" выражает глубокую обеспокоенность решением польского Сената о Институт национальной памяти Польши, что противоречит современным принципам исторического примирения между европейскими народами.

"Решение польского парламента противоречит историческим фактам, спекулирует на трагическом периоде наших народов и оскверняет историю борьбы украинской нации за собственное независимое государство. Недопустимо разжигать вражду между дружественными соседними народами ради повышения рейтинга отдельных политических сил", - отмечается в заявлении.

Во фракции БПП добавили, что история наших стран тесно связана веками, где каждый может найти причины для взаимных обвинений, так и то, что нас объединяет.

"Однобокое трактование истории, когда отрицаются собственные вины и приписывается субъективное толкование исторических фактов, несет угрозу для дальнейшего развития отношений между соседями. Исторические уроки показывают, что противостояние между нашими государствами имели катастрофические последствия для обеих сторон, поэтому в настоящем необходимо находить общие точки соприкосновения и общие победы для построения крепких партнерских, дружеских отношений", - подчеркнули в БПП.

Там добавили: необходимо помнить, что сейчас Европа стоит перед лицом новых угроз и имперских амбиций отдельного государства, поэтому демократические страны ЕС должны консолидировать усилия для сохранения общего безопасного пространства.

"Принятый законопроект противоречит принципам демократии, усиливает цензуру, ограничивает свободу слова и разжигает антиукраинские взгляды, чем создает угрозу для украинских граждан, которые учатся и работают в Польше. Поэтому фракция партии "Блок Петра Порошенко" настаивает на прекращении исторических спекуляций для защиты своих граждан и сохранения дружественных отношений между нашими странами", - говорится также в заявлении фракции.

Сейм Польши 26 января принял закон относительно Института национальной памяти, который, среди прочего, предусматривает уголовную ответственность за пропаганду "бандеровской идеологии". В частности, закон касается определения "преступлений украинских националистов" и организаций, сотрудничавших с Третьим рейхом, а также возможности открытия, согласно ст. 55 закона об институте национальной памяти, уголовных производств против лиц, отрицающих эти "преступления".

Ранее "Страна" сообщала, что польский антибандеровский закон в Раде назвали "ударом в спину".

Также Парубий распорядился подготовить украинский ответ на антибандеровский закон Польши.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.