Российское посольство в Праге пересдает сотни квартир, которые предназначены для российских дипломатов. Об этом со ссылкой на Denik N сообщает "Европейская правда".

Речь идет о квартирах в домах, которые принадлежат Чехии, и которые предоставили российскому посольству для его дипломатов на неопределенный период времени еще до падения коммунистического режима в 1989 году.

При этом квартиры сдают в аренду без контракта, оплата идет наличными и непосредственно посольству России. В частности – представителю российского предприятия "Госзагрансобственность".

"Хотя эти выплаты являются необычными деньгами, люди - исключительно владельцы российских паспортов - несут деньги сюда для аренды примерно двухсот квартир, в которых они прожили годы", - утверждают авторы расследования.

"Деньги собирает наличными должностное лицо российского посольства. Арендаторы, которые протестовали, закончили или в суде, или в больнице. ...Арендаторы жаловались на насилие и издевательства", - говорится в расследовании.

Деятельность российского посольства задокументирована рядом объявлений, которые предлагают арендовать квартиры. Такая деятельность может нарушать Венскую конвенцию о дипломатических сношениях.

Ранее "Страна" писала о том, что посольство Украины потребовало у французского агентства AFP убрать изображение российского Крыма.

Также мы сообщали, что посольство Украины в Индии не советует украинцам ехать в страну.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.