В Киеве вакцинировано около 800 тысяч человек. Фото: pixabay.com

В Киеве с понедельника, 20 сентября, начнут штрафовать нарушителей нормативов по вакцинации от COVID-19.

Такое заявление сделал руководитель главного управления Госпродпотребслужбы в столице Олег Рубан, ссылаясь на будущее решение Кабмина, которое будет предусматривать штрафные санкции. 

По его словам, в Киеве вакцинировано около 800 тысяч человек и это является самым высоким показателем вакцинации в стране. Рубан посетовал, что в среде столичного бизнеса процент вакцинированных колеблется от 20% до 90%. А вот в системе образования уже достигли 65-70%.

"Каждый день в Киеве работают 10 мобильных групп, каждая из которых обходит порядка 15-20 субъектов и проводит разъяснительную работу. Сегодня еще не составляются протоколы о нарушениях, пока проходят консультации, потому что люди после лета забыли, что такое коронавирус, как нужно соблюдать правила. Но с понедельника, когда будет принято решение Кабмина, будут и штрафные санкции, и привлекаться к ответственности нарушители", - заявил Рубан.

Ранее "Страна" писала о том, что в Украине впервые вакцинировали пенсионеров выездной бригадой.

Также мы сообщали, что в Украине осенью истекает срок годности одной из признаваемых в Европе вакцин.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.