Дмитриевская родительская суббота 6 ноября 2021 года
Дмитриевская родительская суббота 6 ноября 2021 года

Сегодня, 6 ноября, отмечается Дмитриевская суббота - последняя родительская в 2021 году

Эта суббота не имеет постоянной даты, поскольку традиционно предшествует дню памяти Димитрия Солунского 8 ноября.

В этот день принято поминать умерших родных и близких. Рассказывает читателям "Страны", как это принято делать по народным обычаям, и публикует траурные открытки. 

Дмитриевская родительская суббота 2021: как правильно поминать умерших 

Дмитриевскую родительскую субботу начинают в храме. Прихожане участвуют в утренней службе, пишут записки за упокой, ставят свечки. 

Традиции ходит на кладбище в этот день нет. Но и запрет такой отсутствует. 

После посещения службы воцерковленные люди организуют дома поминальную трапезу. Она традиционно состоит из рыбы, пирогов, блинов, борща, кутьи, компота из сухофруктов - сытных блюд без изысков. Не запрещается выпить немного вина. 

Наши предки верили, что именно в Дмитриевскую родительскую суббота вместе с живыми за столами присутствуют души усопших. Поэтому некоторые ставят дополнительные столовые приборы и портреты ушедших в лучший мир. 

Распространен обычай - в особенности в небольших населенных пунктах - угощать соседей пирожками, конфетами и печеньем. Напомним, что отказываться от таких продуктов нельзя и в ответ нужно сказать: "Царствие небесное", "Вечная память" или "Пусть земля будет пухом". 

На поминальные семейные обеды обычно не приглашаются люди, которые не являются членами семьи. Во время трапезы добрым словом вспоминают усопших. 

В этот день верующим запрещаются веселье, участие в развлекательных мероприятиях, употребление крепкого алкоголя. Горевать по умершим, рыдать также не рекомендовано. Не допускаются уныние, сквернословие, конфликты. 

Молитвы и траурные открытки по случаю Родительской субботы

Рекомендовано на напряжении дня прочитать молитву: 

молитва об усопших

Молитва об усопших - за упокой души

Также публикуем ниже траурные открытки, которые можно отправить своим близким: напомнить им о Дмитриевский родительской субботе и помянуть родственников вместе - пусть и удаленно. 

Дмитриевская родительская суббота 2021

открытка родительская суббота

картинка дмитриевская суббота

поздравление дмитриевская родительская суббота

поздравление дмитриевская суббота 2021 года

Также вас можем заинтересовать календарь: выходные на Новый год 2022 и зимние каникулы - как будут отдыхать украинцы. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться