Со Старым Новым годом!
Со Старым Новым годом!

Старый Новый год наступает в ночь с 13-го на 14-е января. Появление такого праздника связано с переходом в 1918 году с юлианского календаря на григорианский.

Угощения в это вечер по традиции особо сытные. Вечер 13 января так и называют - Щедрый вечер. Основным блюдом считалась кутья. Она готовилась из цельной пшеницы с добавлением сала и мяса. Также на столе должна быть свинина, об этом даже поется в традиционных песнях. Вареники с разной начинкой, блины, пироги.     

что приготовить на старый новый год

Старый Новый год - очень яркий и загадочный праздник, который сопровождается большим количеством обрядов и традиций. Некоторые сохранились и в наши дни - щедрования, гадания, посевания. Вечером 13-го января молодежь переодевается и ходит от дома к дому с праздничными песнями - щедривками, танцами и сценками.

Утром 14-го, когда встанет солнце, молодые парни приходят в дома своих соседей, родственников, крестных и посевают зерном. Считается, что именно мужчина должен первым войти в дом этим утром. Появление же на пороге женщины - плохой знак.

щедривки

Особого внимания заслуживают девичьи гадания. Незамужние девушки всячески пытались заглянуть в будущее. А именно узнать, кто же станет суженым. Положив под подушку гребешок, ждали во сне будущего мужа. С закрытыми глазами выбирали чашки с различным содержимым - именно оно указывало на будущее;  и сапожок за ворота бросали;  и рассматривали тень сгоревшей бумаги. Даже соседские разговоры подслушивали: происходящее в доме всячески трактовали и делали выводы о том, каким же будет жизнь с будущим избранником.

гадание на старый новый год

Существуют также запреты на 13 января:

  • Ни в коем случае нельзя выносить мусор из дому.
  • Нельзя ссориться, конфликтовать. Нужно наоборот простить друг друга, забыть старые обиды.
  • Запрещено считать мелочь. Давать или брать взаймы.
  • Нельзя садиться за стол в старой неопрятной одежде.
  • Непозволительно экономить на угощениях. Стол должен быть по настоящему щедрым!
  • В старину существовало убеждение - чем ярче и веселее встретить Новый год, тем удачнее, счастливее и богаче он будет. 

Открытки, картинки, гиф со Старым Новым годом 2022

Поздравьте родственников, яркой, душевной открыткой, если они находятся далеко и нет возможности лично спеть щедривку, угостить щедрой кутьей! А наша редакция желает всем читателям самого наилучшего в Новом году!

со старым новым годом 2022

со старым новым годом 2022 открытки

со старым новым годом 2022 гиф

со старым новым годом 2022 картинки

поздравление со старым новым годом 2022

зі старим новим роком 2022

картинки со старым новый годом 2022

старый новый год открытки

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.