То чем так долго стращали общественники судей и прокуроров,похоже начинает воплощаться в жизни. По крайней мере пока что в судейском корпуса.

Как узнала "Страна" из собственных источников в Госсудебной администрации, сегодня Высшей квалифкомиссией судей утверждены формы деклараций родственных связей и добродетели.

Такие декларации будут в обязательном порядке заполнять действующие судьи и кандидаты на должность судьи. Затем по примеру прокурорских деклараций добродетели их будут публиковать на официальном сайте ВККС.

Согласно подпункту 2 пункта 41 раздела XII "Заключительные и переходные положения" Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей" (далее - Закон) в шестимесячный срок со дня вступления в силу Закона Комиссия должна осуществить организационно-технические мероприятия, необходимые для заполнения декларации родственных "связей судьи (кандидата на должность судьи) и декларации добродетели судьи на официальном сайте Комиссии.

Судьи и кандидаты будут подавать эти декларации в бумажной форме. В соответствии с требованием закона обязаны подать в Комиссию декларацию родственных связей судьи и декларацию добродетели судьи:

  1. судьи Верховного Суда Украины, судьи высших специализированных судов - в течение шестидесяти дней со дня вступления в силу Закона;
  2. судьи апелляционных судов - в течение девяноста дней со дня вступления в силу Закона;
  3. судьи местных судов - в течение шести месяцев со дня вступления в силу Закона.

Хотя в судейском корпусе шепчутся, что это очередная профанация как и у прокуроров декларации доброчестности, однако многие судьи, с кем мы пообщались, анонимно считают, что это нарушений прав человека.

- В законе о предупреждении коррупции четко прописано что конфликт интересов имеет место быть только когда родня работает в одном органе и находится в подчинении друг у друга, - рассказал нам анонимно судья одного из райсудов Киева, попросив не указывать его фамилию. - Все остальное - это вмешательство в личную жизнь человека.

Новая форма е-декларации вскрыла ранее неведомый пласт информации о месте работы близких родственников служителей Фемиды. Ведь ранее старая бумажная форма декларации не требовала указывать источник происхождения доходов жены, скажем по основному месту работы. А вот форма е-декларации напротив предусматривает заполнение такого пункта как основного поля.

"Страна" посмотрела где же работают вторые половинки судей столичных судов. Супруга главы Печерского районного суда - Руслана Козлова - Оксана работала в прошлом году в Высшем хозсуде и заработала там 23 тыс.536 грн. Но большую часть времени в 2015 году Оксана Козлова проработала на олигарха Андрея Веревского в его компании ООО "Кернел-Трейд", где ей заплатили аж 358 тыс.689 грн. Более чем на 100 тыс.грн больше, чем у мужа на руководящей должности.

Жена известного политическими делами печерского судьи Владимира Карабаня - Мария в прошлом году трудилась в ПАО "Нафтогаз" и внесла в общую семейную копилку аж 336 тыс.27 грн. В полтора раза больше чем супруг - судья, который сажал нардепов - Игоря Мосийчука и Александра Ефремова.

Вторая половина главы Шевченковского суда - Олега Савицкого - Наталья занималась в прошлом году "независимой профессиональной деятельностью" и заработала на этом 237 тыс.190 грн. Также Наталья Савицкая сдала в аренду недвижимости на 123 тыс.грн.

А жена зама главы Шевченковского суда - Василия Волошина - Вита заработала в Верховном суде всего 34 тыс.488 грн. Вероятно мало работала так как получала также пособие по уходу за ребенком-18 тыс. 60 грн.

Супруга главы Подольского райсуда Василия Бородия - Светлана - скромный частный предприниматель и наторговала за прошлый год аж 480 тыс. грн.
А вот у его единственного зама - Олега Васильченко жена трудится в Центральной избирательной комиссии и заработала там 143 тыс.976 грн.

На постах руководителей Соломенского и Голосеевского суда женщины - Людмила Шереметьева и Елена Первушина, которые свои вторые половины в декларации не указали.

У главы Днепровского райсуда Нели Ластовки муж - Вадим Ластовка - пенсионер прокуратуры и получает нужно отметить солидную пенсию - 229 тыс.632 грн. Это почти на 8 тыс. грн больше, чем годовая зарплата председательницы суда - жены.

У председателя Дарницкого суда- Сергея Пойды - супруга Ася Голухина в декрете и заработала только 12 тыс.917 грн. декретных.

Самая пролетарская работа у жена врио главы Святошинского суда - Сергея Дячука - Оксаны. Она работает в районном детсаде "Золотая рыбка"и получила очень скромную зарплату за прошлый год -всего 32 тыс.180 грн. Хорошо, что есть супруг-судья - у него и зарплата хорошая и пенсия есть.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться