Владимира Андронаки задержали. Скриншот из видео

При попытке въезда из Украины в Молдову на пункте пропуска сегодня утром задержали бывшего молдавского депутата от Демократической партии, приближенного к беглому олигарху Владу Плахотнюку, Владимир Андронаки. 

Об этом сообщили правоохранители Молдовы, пишут местные СМИ.

Его задержали на пункте пропуска "Крива-Мамалига", после чего доставили в Антикоррупционную прокуратуру.

Ранее Андронаки был объявлен в международный розыск.

Вместе с Плахотнюком он является фигурантом по делу румынских прокуроров, открытым по фактам продажи оружия известным российским "оружейным бароном" Виктором Бутом.

В октябре 2021 года Андронаки выдвинули обвинения по делу о "хищении миллиарда".

Следствие считает, что политик замешан в мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах и в пользу организованной преступной группы.

Ранее мы писали, что США ввели санкции против молдавского олигарха Плахотнюка за коррупцию. По данным Минфина США, бывший молдавский чиновник Плахотнюк сохранил контроль над правоохранительным аппаратом Молдовы, чтобы преследовать политических и деловых соперников. В частности, Плахотнюк поручил правоохранительным органам Молдовы сосредоточиться на расследовании дел людей, которые находились в политической оппозиции ему накануне выборов 2018 года.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.