ЕС и НАТО выступят с официальным заявлением к РФ. Иллюстративное фото: dpsu.gov.ua

ЕС и НАТО вскоре официально выступят с призывом к России прекратить войну и вывести войска из Украины. А также пообещают Киеву "полную поддержку".

Об этом пишет издание Politico.

По словам дипломатов, с которыми общалась газета, декларация находилась в разработке более года, но задержалась из-за напряженности в отношениях между Турцией и Кипром.

Теперь появляется ее окончательная версия, и ожидается, что она будет представлена в ближайшее время, возможно, в понедельник или вторник. Еще один вариант - в начале 2023 года.

Текст документа, как пишет Politico, "в целом ничем не примечательный", и единственная новость тут в том, что он будет принят официально - хотя это хотели сделать еще на саммите НАТО в Мадриде, который состоялся летом.

В почти окончательном варианте проекта ЕС и НАТО призывают Россию "немедленно прекратить эту войну и уйти из Украины" и вновь заявляют о своей "непоколебимой и постоянной поддержке ее независимости".

Они также договорились "полностью поддерживать неотъемлемое право Украины на самооборону и выбирать свою судьбу". И они говорят, что "жестокая война России" "усугубила продовольственный и энергетический кризис, затронувший миллиарды людей по всему миру".

По словам одного из дипломатов, в документе есть еще один раздел, посвященный Китаю. "Мы живем в эпоху растущей стратегической конкуренции. Растущая напористость и политика Китая создают проблемы, которые нам необходимо решить", - говорится отдельным пунктом.

Как писала "Страна", еще в августе Евросоюз и 42 страны призвали Россию немедленно вывести войска с Запорожской АЭС и из Украины.

С начала войны мировые лидеры то и дело призывают президента РФ Владимира Путина вывести войска из Украины и договориться о мире.

Впрочем, у Кремля нет на повестке дня даже темы о рождественском или новогоднем перемирии

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.