Президент Петр Порошенко сегодня подписал закон о Высшем совете правосудия (ВСП). Об этом сообщает пресс-служба президента.

Это произошло, по данным пресс-службы, время встречи президента с председателем Высшего совета юстиции Игорем Бенедисюка и заместителем главы АП Алексеем Филатовым.

Таким образом, вместо высшего совета юстиции появится Высший совета правосудия, а от парламента в ВСП переданы такие ключевые полномочия, как назначение и увольнение судей. 

По словам Порошенко, появился орган, который убирает политическую составляющую в судебной ветви власти. "Считаю, что это решительные действия по обеспечению ключевого права украинских граждан - права на справедливость, права на справедливый суд", - подчеркнул он.

Поршенко отметил, что законопроект о Высшем совете правосудия получил положительные оценки Венецианской комиссии, партнеров из Европейского Союза и США. Президент подчеркнул, что Высший совет правосудия является одним из ключевых моментов судебной реформы.

Глава государства поблагодарил Верховную Раду, которая прислушивалась к его предложению, поддержала этот Закон и одобрил его в те сроки, которые позволяют уже в 2017 году полноценно заработать ВCП.

Вместе с тем в данном процессе очень много специфических нюансов. Название меняется на ВСП, но те лица, которые сейчас работают на должностях членов Высшего совета юстиции, плавно переходят в новый статус на ближайшие несколько лет. Как говорит Конституция, до 2019 года.

Ранее "Страна" сообщала, что 21 декабря Верховная Рада приняла закон о Высшем совете правосудия. Также Рада включила Верховный Суд и Высший совет правосудия в число распорядителей бюджета.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться