Украина после революции достоинства вернулась к парламентско-президентской форме правления, что должно ослабить власть главы государства. Фактически центр наибольшего влияния на украинскую политику остается на Банковой.

Уже традиционно в новогодний период журналист Сергей Андрушко провел две недели у офиса президента, чтобы посмотреть, кто ходит на встречи к Петру Порошенко и его администрации. Нет ли среди них, скажем, прокуроров и судей, которые должны быть независимыми и держаться подальше от политики? Или не заходят в Администрацию президента бизнесмены с сомнительной репутацией и темным прошлым?

Ответы - в специальном расследовании программы "Схемы" - совместного проекта Радио Свобода и канала "UA:Первый".

21 декабря 2016 у здания журналисты заметили авто, которое принадлежит Леониду Крючкову. Леонид Крючков - родной брат и партнер бизнесмена Дмитрия Крючкова, который с лета находится в розыске, ему объявлена ​​подозрение по делу о хищении 346 миллионов гривен "Запорожьеоблэнерго".

В розыск Дмитрия Крючкова объявило Национальное антикоррупционное бюро. Ранее депутат Сергей Лещенко писал, что так называемым "крышей" для Дмитрия Крючкова в сделках на облэнерго выступал близкий соратник президента Украины - депутат Игорь Кононенко. Леонид Крючков, чье авто журналисты скорее всего видели на Банковой, - человек непубличный. С ним удалось связаться по телефону. "Схемы" поинтересовались, с какой целью он посетил Администрацию президента, пока его брат и партнер находится в розыске за хищение сотен миллионов гривен.

Леонид Крючков отказался говорить. При этом он не подтвердил, но и не опроверг, что ходил 21 декабря в Администрацию президента. 

Независимые правоохранители

За несколько недель дежурство на Банковой съемочная группа "Схем" зафиксировала, как к Администрации президента приходят судьи, прокуроры, руководители независимых комиссий. Логично возникает вопрос - а не влияют на их решение здесь, в Администрации президента, и насколько независимыми являются статусы таких посетителей?

За несколько дней до того, как мы видели авто Леонида Крючкова на Банковой, 15 декабря до Администрации президента пришел первый заместитель директора Национального антикоррупционного бюро, которое и открыло дело по Крючкова, Гизо Углава. Говорит, что в вопросе создания антикоррупционного суда.

"Я уверен, что будет", - ответил он на вопрос о Антикоррупционный суд и добавил, что в Администрации президента общался с юридическим управлением. Первый заместитель директора Национального антикоррупционного бюро Гизо Углава напомнил, что не дает интервью.

16 декабря 2016 у Администрации президента к объективу программы "Схемы" попал бывший исполняющий обязанности прокурора Киева Олег Валендюк.

На момент съемок он был первым заместителем прокурора Автономной Республики Крым. На вопрос о цели визита он молча прошел мимо журналиста. Олег Валендюк отвечать на вопросы журналиста не захотел Олег Валендюк отвечать на вопросы журналиста не захотел За пять дней прокурор Олег Валендюк снова пришел в администрацию президента. На этот раз на вопросы о цели визита коротко отвечает: "В делах". Но деталей сообщить не хочет, говорит, что это "служебная информация". Через две недели после посещения администрации - 3 января 2017 - Олега Валендюка назначили заместителем начальника организационно-аналитического обеспечения деятельности руководства департамента обеспечения деятельности руководства Генпрокуратуры.

Закон о прокуратуре утверждает, что ее деятельность основывается на независимости прокуроров, а это предполагает существование гарантий, в частности, от незаконного политического влияния по принятию им решений. Ранее "Схемы" сообщали, как в разгар противостояния на Майдане Олег Валендюк получил награду от тогдашнего генпрокурора Виктора Пшонки. За день до расстрела Небесной сотни ему назначили денежную премию "за активное участие в решении насущных вопросов прокурорской деятельности в условиях сложной ситуации, которая возникла в Украине в связи с массовыми акциями протеста".

Олег Валендюк известен тем, что избежал люстрации после Революции достоинства благодаря судебному решению Окружного административного суда. Текст этого судебного решения был недоступен для общественности несколько месяцев. Ранее в госпредприятии "Информационные судебные системы" пообещали разобраться, почему это так произошло. Впрочем, результаты неизвестны.

Текст этого судебного решения был недоступен для общественности несколько месяцев. Ранее в госпредприятии "Информационные судебные системы" пообещали разобраться, почему это так произошло. Впрочем, результаты неизвестны.

Интересно, что у Администрации президента 21 декабря 2016 съемочная группа программы "Схемы" встретила человека, который назвался юристом Дмитрием Дубинка. На вопрос, по каким вопросам он направляется в Администрацию президента, отметил: "По личным. К товарищу".

В социальных сетях Facebook и LinkedIn Дмитрий Дубинка отметил себя как заместителя генерального директора того же госпредприятия "Информационные судебные системы".

На этом предприятии могут отслеживать, какие судебные решения обнародованы в публичном реестре, а какие нет.

"Независимые" судьи

Ходят в Администрации президента и судьи. По логике они должны были обходить Администрацию президента десятой стороной, чтобы не поддаваться постороннему политическому влиянию, и не быть в этом обвиненными. Однажды съемочная группа сняла, как на Банковую прибыл председатель Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел судья Борис Гулько.

- А что делает судья, председатель суда, такого уважаемого суда, в Администрации президента?

- Обсуждение ... Член совета по вопросам подготовки законопроектов.

- Какие законопроектов?

- Процессуальный кодекс будущих.

-С Главой администрации встречались?

- Нет, я с такими людьми не встречаюсь. Нет.

Председатель Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел судья Борис Гулько видит криминала в посещении Администрации президента
Председатель Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел судья Борис Гулько видит криминала в посещении Администрации президента
Борис Гулько и ряд судей суда, он возглавляет, претендующих на должности в обновленном Верховном суде, тестирование которому начинаются уже в этом месяце. Сам судья в посещении администарции президента не видит проблемы: "Я по работе посещаю. Член рабочей группы. По поводу процессуальных документов ".

Съемочная группа зафиксировала еще как минимум два автомобиля возле Администрации президента, принадлежащих судьям. Одна из машин - из автопарка Верховного суда Украины - заехала на территорию Администрации президента через внутренний дворик. Так же, как это полгода назад делал олигарх Игорь Коломойский.

Вторая машина стояла возле центрального входа в администрацию президента. Автомобиль с такими номерными знаками принадлежит Опалинского Ольге Петровне. Человек с таким же именем сейчас работает судьей в Смелянском районном суде Черкасской области.

Определять победителя предстоящего конкурса судей Верховного суда Высшая квалификационная комиссия судей Украины. Интересно, что ее председатель Сергей Козьяков - тоже частый гость Администрации президента Украины.


На вопрос журналиста, обсуждает он в Администрации президента вопрос конкурса в Верховный суд, Козьяков ответил так: "Мы ... я обсуждал вопрос ... я расскажу, что обсуждается. Мне, конечно, иногда задают вопрос: "Как вы готовитесь? Что происходит? Вы успеваете или нет? Нужна какая-то помощь? ".

"Независимая" комиссия по избранию должностных лиц категории "А"

21 декабря 2016 Банковую посетил Константин Ващенко - председательствующий на Комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы, выбирает победителей на высокие государственные должности. "Схемы" неоднократно слышали от своих собеседников, что не последнюю роль в формировании решений этой комиссии играет воля Банковой.

Ранее "Схемы" сняли, как победил на конкурсе на должность председателя Николаевской ОГА народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Алексей Савченко. Он сдал тест в 5 раз быстрее своих конкурентов, при этом сделал десятки ошибок в своей презентации. И все равно победил.

Съемочная группа поинтересовалась, по каким вопросам Ващенко пришел на Банковую.

- Какова цель визита в Администрацию президента?

- Рабочие вопросы.

- По поводу комиссии?

- Нет, в комиссию это не имеет отношения.

- А с провода чего?

- Ну, рабочие вопросы.

- Скажите эти рабочие вопросы. Чего Вы сюда ходите?

- Ну есть рабочие вопросы у меня.

- Назовите их. Господин председательствующий на комиссии, скажите, так вопрос Вы решали?

- Я был как глава Нацдержслужбы, а не как председательствующий на комиссии.

- Подождите. Вы же не можете это разделить?

- Могу. Насколько я понимаю, мой срок полномочий как председательствующего завершается 15 января. Затем будет другой председатель.

Именно накануне снятого нами визита Ващенко в АП комиссия, где он председательствует, выбрала победителем конкурса на голову Одесской ОГА бизнес-партнера олигарха Юрушеву Максима Степанова.

Максим Степанов также пришел к Администрации президента - в тот же день, что и председательствующий на комиссии, которая его выбрала. Визитер заверил: "Мне надо документы заполнить сейчас".

Где здесь метро?

Однажды вечером у Администрации президента съемочная группа заметила мужчину, который вышел из "Мерседеса", припаркованного на Банковой, и двинулся в направлении Администрации президента. Впрочем, после вопроса журналиста о цели визита он начал расспрашивать, как пройти к метро.

Расстояние до метро на улице Институтской, если идти через улицу Банковую, достигает более полукилометра. Почему же автомобиль не высадил этого человека поближе к метро?

Человеком, который у Администрации президента искала метро, ​​оказался Николаем Супруном, мужем бывшей депутата Людмилы Супрун. Также Николай Супрун - бывший советник еще Виктора Януковича во времена его премьерства.

Пашинский, Дубовой и "личные дела" в Администрации президента

Посетил Администрации президента и бизнесмен и бывший депутат от фракции "Батькивщина" Александр Дубовой.

- Так Вы государственную структура представляете?

- Это мои личные дела.

- Личные дела в Администрации президента?

- Нет.

- А какие личные дела в Администрации президента?

- Кого я представляю - мои дела.

- Это государственная структура.

- Ну что сделаешь!

Ранее этом бизнесмену пришлось опровергать журналистское расследование программы "Следствие. Инфо ", журналисты которого утверждали, что финансовые операции Киевского бронетанкового завода - продажа техники по завышенным ценам - проводились под контролем трех представителей" Укроборонпрома "- якобы родственников Дубового. Сам герой сюжета отрицал влияние своих племянников на работу завода.


А вышел из Администрации президента Дубовой вместе с Сергеем Пашинским, который, как и Дубовой, тоже получил наградное оружие от министра Авакова. Сергей Пашинский - председатель парламентского комитетуз вопросам национальной безопасности и обороны, до недавнего времени - председатель наблюдательного совета "Укроборонпрома".

- Это Ваш друг?

- Это? Слушай, уважаемый мой. Это не мой товарищ. Мы с этим товарищем, если ты отношение к журналистике, а не к заказных статей, в свое время трибуну штурмовали при режиме Януковича и показывали, как надо воевать за Родину. И не брали взяток за проплаченные сюжеты.

- А сегодня Вы с какой целью встречаетесь?

- (Громко смеется)

Сергей Пашинский - постоянный гость на улице Банковой. "Схемы" сняли его и 26 декабря, за считанные дни до резонансного случая с ним, когда он применил огнестрельное оружие против гражданина на дороге Киевщины, и в январе, уже после этого случая.

Народный депутат Сергей Березенко имеет свой кабинет в здании, где работает президент Украины.

К нему на прием именно сюда идет депутат от Радикальной партии, называет себя оппозиционной, Андрей Артеменко. Депутата Артеменко не удивляет, что они как депутаты общаются не в парламенте, а в доме, где работает президент.


"Я иду к нему в Администрацию президента по приглашению. И, с моей точки зрения, это абсолютно дельное предложение, если здесь находится его кабинет. Третий этаж. Если не ошибаюсь, 322 или 326 кабинет", - отметил он.

Березенко - бывший депутат Киевсовета от блока Леонида Черновецкого. Сейчас он - заместитель председателя фракции партии "Блок Петра Порошенко". Он возглавлял Государственное управление делами - орган, материально и технически обеспечивает работу Президента Украины. Здесь Березники ранее имел свою приемную и, похоже, так и не смог отказаться от нее после получения парламентского мандата.

На запрос кабинета депутата Березенко Администрация президента информировала, что переслала письмо Государственного управления делами. На момент публикации ответа еще не поступило. В то же время телефонный номер кабинета депутата Березенко в базе справочной службы Администрации президента, журналисты с легкостью узнали, просто позвонив в справочную.

В приемной Березенко на Банковой сообщили, что его сейчас нет в кабинете, потому что он поехал на встречу.

"Радикалы" - оппозиция или же скрытая коалиция?

Олег Ляшко ходит к президенту с одним из главных спонсоров своей партии - депутатом Сергеем Рыбалкой.

"Цель визита очень проста. На прошлой неделе в парламенте проголосовали наш закон про экспортное кредитное агентство. Сейчас я хочу встретиться с президентом о подписании этого закона. А что удивительного в том, что я встречаюсь с президентом? Другого президента, к сожалению, у нас нет ", - ответил Ляшко на вопрос журналиста о цели визита в Администрации президента.

Ранее программа "Схемы" обнаружила, что Сергей Рыбалка регистрировал торговую марку "Семки" на оффшорную кипрскую фирму. Депутат Олег Ляшко, который критиковал оффшоры, обещал разобраться с этим и даже провести расследование.

Но теперь вспомнить о своем обещании расследовать оффшоры Рыбалки Ляшко уже не смог.

Журналист: - Кстати, Вы разобрались с господином Рыбалкой по поводу оффшоров?

Ляшко: - А что мне надо разбираться с Рыбалкой?

Журналист: - По поводу оффшоров. "Семки"

Ляшко: - Мы разобрались. Мы разобрались с Рыбалкой. Рыбалка - народный депутат Украины, выполняет свои обязанности как народный депутат Украины.

Журналист: - А оффшоры?

Ляшко: - Мне неизвестно.

Депутаты от Радикальной партии Ляшко, которые называют себя оппозиционерами, нередко голосуют синхронно с президентской фракцией.

Гражданская сеть "Опора" исследовала, что в декабря 2016 года совместное голосование фракции БПП и Радикальной фракции Ляшко достигло 88 процентов. Похоже, радикалы - это же скрытая часть коалиции, а не оппозиция.

Фигуранты рейтинга "Форбс" и их влиятельные родственники

У Администрации президента съемочная группа программы встретила народного депутата Константина Жеваго. По версии журнала "Форбс", он относится к 100 самых богатых людей в Украине.

Внефракционный народный депутат Константин Жеваго пришел к товарищу в гости.

- Какова цель визита в Администрацию президента?

- Сейчас ... Поздравить с Новым годом коллегу своего, который до этого работал в парламенте вместе со мной.

- Как фамилия коллеги?

- А зачем это? Это же может быть частным.

- Вы часто ходите в Администрацию президента?

- Очень редко. Только по праздникам.

- Когда последний раз были?

- Ох, месяц назад.

- А нет ли здесь конфликта интересов? Что Вы здесь, народный депутат, владелец бизнеса ходите в Администрацию президента ...

- Да нет. Я хожу поздравить людей с праздниками, с Новым годом или Рождеством.

- Петра Порошенко? Президента?

- Нет нет. Сегодня нет.

По данным письменной регистрации в парламенте, народный депутат Украины Константин Жеваго отсутствовал на заседаниях вдвое чаще, чем присутствует - по неизвестным причинам его не было в Верховной Раде 175 раз. На вопрос, почему так редко ходит в парламент, депутат ответил: "Я, вы же знаете ли, не специалист во всех сферах жизни, правильно? Я отвечаю за те законы, именно за ту позицию, в которых я специалист ".

В Администрацию президента - с подарками

В Администрацию президента в новогодний период не ходят с пустыми руками.

Корзина подарков от неназванного предпринимателя, пакеты, косметика. Однако все, кто несет подарки, очень неохотно общаются с журналистами и не отвечают, ни кому несут подарки, ни от кого.


Практику приносить подарки в Администрацию президента "Схемы" снимали и в предыдущие годы.

Ранее "Схемы" показали, как народный депутат Украины Андрей Иванчук принес подарок для Александра Турчинова.

В этом году депутат Андрей Иванчук говорит, что в Администрации президента имеет несколько встреч. И уточняет, о чем будут говорить: "О законах".

Посетил Администрацию президента и Михаил Бродский, бывший глава Госкомпредпринимательства во времена президента Януковича. Говорит: зашел по баскетболу.

Год назад "Схемы" тоже встретили Михаила Бродского на Банковой, и тоже "по делам баскетбола".

У Порошенко говорят, что информация о гостях Администрации президента - тайна

В своем письме на имя президента и главы его администрации "Схемы" перечислили всех визитеров, которых показали в сюжете, и попросили прокомментировать, зачем эти люди приходили на Банковую, и с кем именно встречались.

Ответ Администрации президента был таким: "Сведения о посетителях Администрации президента Украины содержат персональные данные, которые отнесены к информации с ограниченным доступом. (...) В соответствии с законом Украины "О доступе к публичной информации", распорядители информации, владеющие информацией о лице, обязаны, в частности, предоставлять ее беспрепятственно по требованию лиц, которых она касается, а также принимать меры по предотвращению несанкционированного доступа к ней других лиц ".

Несмотря на то, что Украина - парламентско-президентская республика, где главные решения должны приниматься в Верховной Раде и в правительстве, реальный центр влияния остается за президентом Украины и его администрацией. Именно сюда ходят создавать законы.

Администрацию президента непублично посещают судьи, прокуроры, из-за чего могут возникнуть сомнения в их независимости. Также среди посетителей Банковой лица с неоднозначной репутацией, бросает тень на президента Украины, который пришел к власти после революции достоинства.

Ранее как сообщала "Страна", "Правую руку" совладельца "Альфа-банка" Михаила Фридмана арестовали в Испании. Генпрокуратура не знает, как вернуть $30 млн Лазаренко в Украину.  В Запорожье ищут женщину-банкира, укравшую миллион гривен.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.