Украина надеется на окончательное принятие Соглашения о свободной торговле с Канадой грядущей весной.

Об этом Укринформу рассказал посол Украины в Канаде Андрей Шевченко, комментируя начало новой сессии федерального парламента Канады.

"Для Украины важным событием на этой сессии должно стать завершение ратификации Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой. Этот документ уже успешно прошел два чтения в нижней палате парламента и сейчас рассматривается в комитетах. Мы ожидаем, что окончательное голосование в нижней палате состоится весной этого года", - сказал Шевченко.

Он добавил, что после одобрения нижней палатой парламента, Соглашение еще должно пройти ратификацию в Сенате и получить подпись генерал-губернатора. При этом одновременно с прохождением Соглашения в Канаде, ее должна утвердить и украинская сторона.

"Мы ожидаем, что параллельно будет успешно завершена ратификация данного Соглашения и в украинском парламенте. Ее уже рассмотрел профильный комитет, который рекомендовал Верховной Раде поддержать ратификацию. Это должно произойти на весенней сессии украинского парламента, которая начнется в начале февраля", - пояснил посол.

Как известно, Соглашение о свободной торговле между Канадой и Украиной было подписано 11 июля прошлого года во время визита премьер-министра Джастина Трюдо в Киев. С вступлением в силу, что станет возможным после завершения процедуры ратификации парламентами обеих стран, Канада немедленно отменит пошлины на 99,9% украинского импорта. Украина тоже сразу должен отменить 86% пошлин на импорт из Канады, в течение 7 лет приведя таможенную политику в паритет.

Как сообщала "Страна", Глава МИД Канады Христя Фриланд оказалась невъездной в Россию. В Канаде проверят, за чей счет Трюдо летал на Багамы.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться