Глава Конституционного совета Франции Лоран Фабиус официально объявил Эмманюэля Макрона победителем президентских выборов, сообщает в среду сайт газеты "Фигаро".

Он сообщил, что Макрон, согласно окончательным данным, получил 66,1% голосов, а его соперница по второму туру Марин Ле Пен - 33,9%.

"Господин Эмманюэль Макрон получил более половины поданных голосов, и потому Конституционный совет провозглашает его избранным президентом Французской Республики", - сказал Фабиус.

Как сообщала "Страна", избранный президент вступит в должность после окончания президентского срока Франсуа Олланда не позднее 14 мая 2017 до полуночи.

Пока еще действующий президент Франции Олланд принял отставку правительства страны.

Ранее уходящий с поста президента Олланд перепутал слова в последнем выступлении. Олланд говорил об эффективности применения санкций в случае, когда под сомнение ставится "преступление против человечества". Однако прежде чем произнести это словосочетание, французский президент сказал "оскорбление величества".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.