В чем проблема Порошенко?

На Петра Алексеевича больно смотреть. Он явно находится уже по то сторону добра и зла и одному Богу известно какие еще слоновые дозы адреналина он будет впрыскивать в общество в оставшиеся 4 месяца до выборов.

Ни вера, ни мова, ни армия не прибавили к рейтингу ни процента. И не могли прибавить. Это было понятно всем экспертам, но только не авторам феодально- самодержавной триады. Общество сейчас похоже на ту дохлую лягушку , которую Порошенко отчаянно пытается оживить , пропуская через нее все более высокие разряды тока. Но кроме кратковременных конвульсий лапок он ничего добиться не может.

Военное положение без собственно самого военного положения превращается в фарс и , скорее всего, в 10 областях по итогам самообороны рейтинг Порошенко достигнет точки замерзания.

Как поется в одной веселой песенке " Что они не делают, не идут дела"

Комизм и драматизм ситуации для Президента подчеркивается еще тем , что какой нибудь Зеленский при желании за пару недель своих выступлений на 1+1 с его актерским мастерством может легко прибавить себе 5-6 % рейтинга. Те заветные + 5-6 % , за обладание которыми Петр Алексеевич был бы готов изнасиловать всю страну.

Но почему Порошенко так отчаянно борется за второй срок , когда казалось бы совершенно очевидно, что ситуация для него безнадежна и президент выглядит , мягко говоря , не достойно? Зачем ему нужен второй срок , когда понятно, что даже если какими -то невероятными технологиями что называется " на грани" и широкими компромиссами и админресурсом он его добьется , то второе президентство превратиться для него в страшную муку и небезопасное правление?

Давайте сразу же отбросим наивные объяснения, что Порошенко опасается уголовного преследования или того, что у него отберут его активы. Никто его преследовать не будет.- он слишком много сделал для переориентацию Украины на Запад и прекрасно понимает , что это служит ему абсолютной гарантией. Кроме того, новая власть будет рыхлой , недееспособной, такой же коррупционной , она столкнется с экономическим коллапсом или войной с Россией или с тем и другим одновременно. Этой власти будет не до Порошенко , он будет ей не по зубам и вообще ее срок будет недолгим.

Все его активы уже давно приобретены и нет никаких оснований, что их могут отобрать.

Умирать в борьбе за Роттердам+ , - тоже несерьезное объяснение. На этом рынке сейчас происходят огромные изменения по требованию МВФ и ЕС

Проблема Порошенко носит исключительно психологический характер. Дело в том , что главным условием существования всей огромной бизнес-империи Порошенко является его непременное нахождение в высшей политике. Неважно где-- в парламенте, в министерском кресле, в НБУ, в СНБО, в оппозиции и т.д. , - для нашей страны это все едино. Вся громадная бизнес империя с сотнями бизнесов в различных сферах экономики выстраивалась и - это point!!- может функционировать только при условии пребывания Петра Алексеевича во власти. Империя Порошенко - это монстр. На 90% он неэффективен, его менеджмент неконкурентоспособен, потому что за 20 лет политического " крышевания" он совершенно разучился конкурировать. Если поместить империю Порошенко в честные конкурентные условия, она сразу же начнет разваливаться.

Сам Петр Алексеевич не является бизнесменом. Что делать со своим бизнесом, как им управлять , если нет политической власти, он не знает. Без политической составляющей в бизнесе он похож на черепаху без панциря. Вся деятельность Порошенко за 20 лет - это политическое крышевание своего бизнеса , получение , льгот, преференций и государственных рент. Это было и целью, и способом, и смыслом жизни Петра Алексеевича.

Порошенко, конечно, не уникален в этом. Все наши " политики" реализовывают подобную стратегию. И если вы зайдете в Википедию , то о любом нашем депутате там написано " известный политический деятель и .. бизнесмен" . Власть и бизнес в Украине прочно срослись, как сиамские близнецы.

Но Порошенко достиг самой высокой вершины в этом слиянии политики и бизнеса. Он номер 1. Он достиг совершенства в этом искусстве. Никто и рядом не стоит. Он дорос до высшей политической и государственной должности и его империя стала самой огромной и самой ..... неконкурентноспособной. Она полностью импотентна, так как ни с кем не конкурирует, налоговая и таможня обходят ее стороной, партнеры боятся судиться, ее менеджеры везде открывают дверь ногой. Это уже не монстр, это -зомби. Власть и бизнес в империи Порошенко слились окончательно в единый органичный организм , который может функционировать , только если Петр Алексеевич находится на высшей государственной должности. А это по закону Паркинсона -конец истории Порошенко. Он достиг предела своей компетенции.

И в этом вся проблема Порошенко! Он прекрасно осознает, что после проигрыша у него больше нет шансов остаться в высшей политике Украины, а без этого его империя начнет быстро деградировать.. Когда один сиамский близнец умирает, второй - умирает через несколько часов, потому что они были связаны единой системой кровообращения. Вот поэтому и сражается Петр Алексеевич за второй срок, как за жизнь!

Жесткий урок для украинцев, но , возможно, полезный.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться