Секты, фан-клубы, идолопоклонники.

О платных "лидерах общественного мнения" (вроде порохоботов) и ботофермах уже все вполне понятно, но это уже устаревшая технология влияния на массы.

Продвинутые пацаны и девчонки создают в информпространстве и соцсетях секты. Во-первых, это дешевле – членам секты их идолы ничего не платят. Во-вторых, это эффективнее – свято веря люди эффективнее распространяют вокруг себя идеи, чем за деньги.

Естественно, само по себе создание секты последователей требует денег и времени, которые уйдут на прикормку аудитории. Но зато потом ей можно толкать и насаждать любые тезисы и идеи. Даже те, которые не имеют ничего общего с действительностью. И монетизировать затем их – либо в политические дивиденды, заведя фракцию в парламент, либо в финансовые – беря деньги за внедрение идей заказчика в массы.

Это уже было раньше. В 2013-2014 годах мы наблюдали создание огромной секты "свидетелей Майдана". Она привела к власти нынешних правителей Украины, которые уже тысячу раз отбили вложения в создание секты.

Сейчас масштаб не тот, поэтому секты помельче создаются вокруг политиков, идущих в президенты, и просто ЛОМов, которые превратились для тысяч людей в идолов, как голливудские актеры для старшеклассниц.

Цель осталась все та же – монетизация: приход к власти или же получение денег за доставку нужных месседжей членам секты.

Эффект тот же. И если какой-то "неверующий" попробует сказать то, что член секты не хочет слышать о своём кумире - всё, агрессия, ненависть, атака по всем фронтам. Только нужно помнить, что Голливуд - это всего лишь кино, а украинская политика - это наша с вами жизнь, которую нам уже который год портят.

Как бы нам не нравился тот или иной политик, всегда стоит понимать, что нельзя все воспринимать на веру все подряд, каждое слово.

Думайте своей головой, воспринимайте любую информацию критически, сопоставляя разные источники, не создавайте себе кумиров. Иначе потом будет очень больно падать на землю.

Об этом я говорила своим друзьям в Киеве во время Майдана. И своим друзьям в Горловке весной 2014-го. И потом было правда очень больно. И им, и мне. Им от разочарования. Мне – от бессилия, от того, что не смогла предотвратить.

И я не хотела бы в следующем году вновь испытать это чувство. И вам желаю его не испытывать ни в новом году, ни в последующем.

Думай головой, не вступай в секту!

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.