Несколько заметных процессов в нашей жизни:
1. Законодатели стали активней рассматривать вопросы, связанные с повседневной жизнью человека. Они уже не ограничиваются вопросами языка, веры и трактовки истории. Они идут дальше и вмешиваются в организацию личной жизни и быта, отношений между людьми. Фактически по этим позициям прописываются регламенты и правила. Люди разобщаются. Более общий эффект – «пролизация» и «нумеризация» общества. Стоит ли удивляться пророчествам антиутопий? Многие процессы в ХХ веке нужно было лишь разглядеть и описать, спрогнозировать и додумать.
2. Работа локтями. Этот рефлекс мы можем наблюдать везде – транспорт, улица, общественные места, магазины. Человеку становится тесно. Ему тяжело замечать других в пространстве, соблюдать границы, уважать. Привыкнув толкаться и выживать, человек видит только себя.
3. Неотъемлемость ошибок. Они все больше сопровождают нашу жизнь. Усилия индивидов, государственных служб и общества концентрируется на собственных ошибках и их исправлении, но не на целеустремленном движении вперед. Пока мы больше правим неточности, ищем недочеты, чем занимаемся чистой деятельностью. 
Будем надеяться, что в следующем году мы станем немного лучше.
С Новым годом!

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.