Многие слышали о скандале с женой вице-премьера Вячеслава Кириленко. Катерина Кириленко написала докторскую диссертацию, большая часть которой оказалась плагиатом, разбавленным фейками и псевдонаучными изысками, вроде "лептонов психики" и "эмоций вселенной". Вскрыла это смелая ученая Татьяна Пархоменко. Разразился большой скандал. Татьяну, естественно, обвинили в работе на ФСБ и политической атаке на мужа диссертантки.

Но, самое интересное, что диссертацию Кириленко все-таки защитила и стала доктором педагогических наук. Это не удивительно, так как ученый совет, принимавший решение, состоял из людей подчиненных вице-премьеру Кириленко. Все это было в 2015 году.

Многие ученые протестовали против этого, обращались к президенту и премьеру, даже в НАБУ. В 2017 провели еще одну экспертизу, которая установила, что в диссертации Кириленко - 26% плагиат, работа содержит 696 различных ошибок, а из 414 источников в списке литературы - 313 сфальсифицированы или некорректны.

Тем не менее, Минобразования отказалось лишить Кириленко звания. Одну из основных ролей в спасении диссертации жены Кириленко играл бывший национал-министр образования Сергей Квит.

Пострадала в этой борьбе только сама Татьяна Пархоменко. Ее шельмовали и запугивали. Она работала там же, где и Кириленко – в университете культуры и искусств. После скандала её уволили, а Кириленко осталась: и доктором наук, и руководителем кафедры философии. Не подал в отставку, а продолжает руководить Вячеслав Кириленко.

Сейчас мужественной женщине опять угрожает увольнение, теперь из Нацагентства по качеству высшего образования, возглавляет которое тот же национал-патриот Квит. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.