Всегда любил фильм «Новых приключения Неуловимых». В частности, тот эпизод, когда Валерка заказал в ресторане «Боже, царя храни» и среди нарочито карикатурно изображённых белых по этому поводу начались взаимные склоки, дошедшие до стрельбы. Ещё потом штабс-капитан Овечкин ему объяснял: «Молодой человек, здесь не все верны Государю императору, здесь полно всякого сброда: эсеры, анархисты, кадеты». 
Что-то похожее произошло среди политически активных украинцев за последние пять лет насаждения идеологии воинственного радикального национализма. В противоположном лагере почему-то сложилось мнение, что если ты против принудительной украинизации, не видишь способа урегулировать конфликт на Донбассе без возврата к внеблоковости и за нормализацию отношений с РФ, то ты должен при этом славить Сталина, ностальгировать по СССР, едва ли не одобрять аннексию Крыма и во всем винить Госдеп. Это же полнейшая дичь так думать. Для меня и пять лет назад, и сейчас Витренко не меньший идейный оппонент, чем Тягнибок. Только линии расхождения с ее позицией иные. Люди, которые не понимают, как так может быть, либо кривят душой, либо просто недостаточно умны, чтоб не мыслить линейно. 
Не понимаю, что общего между Булгаковым и Лениным. Это как раз первый посмеивался над форсированной украинизацией, а последний ее благословил в попытке привлечь на сторону большевиков левых националистов. И почему важность памяти о победе над нацизмом должна сводиться к оправданию тирана Сталина. Крах режима Порошенко хорош ещё и тем, что теперь нет необходимости искусственно размежёвываться на «красных» и «белых». Кому так дорог некритичный взгляд на СССР - восстанавливайте КПУ под другим именем. А я пойду перечитаю «Окаянные дни» Бунина.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться