Все коварство «цветных революций» состоит в том, что страна-жертва при руководстве и поддержке извне сама себя убивает.

В ходе внутреннего конфликта уничтожается людской потенциал государства, разрушается экономика, теряется политическая самостоятельность.

У населения страны–жертвы происходит полная потеря ориентации в системе координат «свой–чужой». Вместо того, чтобы объединиться перед лицом внешней агрессии, часть народа вступает в борьбу против другой части своего же народа.

Это похоже на аутоимунное заболевание, когда организм начинает бороться против своих же систем, уничтожать собственные клетки. Может дойти до летального исхода. Такой вот сбой имунной системы. Лечится очень трудно. Но только это в социальной сфере.

Внешние агрессоры при этом выступают в роли «защитников» одной из сторон внутреннего конфликта, ими же спровоцированного.

Страны-жертвы, зачастую так и не осознав, что с ними происходит, оказываются побежденными, разрушенными и, если повезет, отброшенными в своем развитии на 20-30 лет назад.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.