Добрий вечір, малятка. Любі хлопчики та дівчатка.

Президент Владимир Зеленский подписал указ по улучшению доступа физических и юридических лиц к электронным услугам. Нормативным актом предусматривается приведение в порядок всех госреестров, создание единого госпортала по электронным услугам и подготовка процессов по электронной переписи населения и электронному голосованию. Государство в смартфоне, чо.

Квазипарад на День независимости таки будет. Назвали это действо «Маршем достоинства». По центральным улицам пройдутся и военные, и ветераны АТО, и сам президент. Провести шествие видимо решили в пику проекта анонсированного экс-спикером Андреем Парубием. Тот после заявлений Зеленского об отказе от парада пригласил всех пройтись с «атошниками» по Крещатику. Теперь Парубий сможет только присоединиться к президентскому маршу. После обещают грандиозный концерт.

Экс-президент Петр Порошенко разоткровенничался и рассказал, что выиграть президентские и парламентские выборы ему помешали «бремя ответственности за страну», полиция и сериалы «Слуга народа» и «Сваты». Ну и звезды еще наверно не так стали. Полиция уже обиделась. Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что Порошенко проиграл из-за своей неуемной жадности и вранья, полиция не при делах и вообще ПетрЛексеича пора «кончать». Но по закону, а не по беспределу. АрсенБорисычу бывшего партнера по властному Олимпу уже не жалко.

Мэра Киева Виталия Кличко пока не уволят с должности киевского губернатора. Кабмин, на котором должен был бы рассматриваться этот вопрос, на этой неделе не состоится – премьер Владимир Гройсман в отпуске. Пока столичный градоначальник развлекается с главой Офиса президента Андреем Богданом в обвинениях, кто кому «смотрящих» присылал.

В ответ на анонсированную ОПУ инициативу по созданию пропагандистского канала на русском языке с мировым вещанием, Минстець заявил, что такой канал уже есть. Называется он международный канал UATV, который вещает, в том числе, и на русском языке. О, сколько нам открытий чудных. В целом министерство поддерживает инициативу и вообще с «децтва за Зеленского». Боятся таки, что их «на ноль умножат».

А новин на сьогодні катма.

Хороших вам выходных.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.