Любое упоминание СССР, даже вполне нейтральное, неминуемо вызывает срач. Масса людей до сих пор ведут с ним священную войну. Хотя СССР не только уже нет, но и восстановить его невозможно.
Даже невозможно договориться по поводу того, лучше мы живем без СССР или хуже. Потому что все дают оценку исключительно со своей личной колокольни. Продвинутому офисному планктону, у которого нет детей, но есть хорошая зарплата, СССР, конечно же, нафиг не нужен. Они от его распада только выиграли – получили возможность путешествовать по миру и зарабатывать деньги. Выиграли и всевозможные чиновники, которые получили доступ к общему имуществу, избавившись от КГБ и ОБХСС. 
С другой стороны большинство населения, несомненно, проиграло. Обычному работяге, которому нужна стабильная работа, зарплата и социальные гарантии, СССР это давал, а нынешняя Украина – нет. И если до 2014 года это можно было как-то оправдывать тем, что «зато нет идеологического диктата и не гонят в горячие точки», то после уже и этот аргумент не работает. И идеологический диктат есть, и целая война.
З.Ы. Кстати, нельзя не напомнить, что при СССР этот самый офисный планктон тоже вполне неплохо себя чувствовал. Просто добивался своего не через PR и IT, а через комсомол и науку. Но жирно зарабатывать на соотечественниках и продаже родины было сложно, да.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться