Украинский когнитивный апокалипсис

Много всякого говорено про "ловушку бедности", в которой оказалась Украина.
Я бы добавил к этому еще некоторые ловушки, которые являются причиной первой.

"Ловушка перфекционизма"
На самом деле эксперты, давая оценки украинской действительности в стиле "не знаю как, но знаю что не так", четко попадают в ментальный перфекционистский запрос на идеальную власть. Народ 30 лет подряд очень расстраивается, когда, выбирая идеальных депутатов и президентов, обнаруживает в итоге, что они мало чем отличаются от предыдущих. Плачут, колются... Но продолжают грызть кактус украинской демократии, тотально не доверяя при этом любым институтам. Это парадокс первый!

"Ловушка модной надежды"
Украинцы очень любят покупать новую модную надежду, когда старая выходит из моды. При этом их не очень волнует, что все предыдущие и последующие коллекции надежд пошиты в одном и том же ателье и спроектированы одними и теми же кутюрье...
Красивая надежда обменивается украинцами на доверие - главный социальный капитал, который продвинутые кутюрье конвертируют в дворцы на Лазурном берегу, телеканалы и сверхпремии министрам... А на оставшиеся от конвертации средства шьют украинцам новые модные надежды.
Это парадокс второй!

"Ловушка статуса"
В нее периодически попадают и народ, и представители власти. Украинцы убеждены, что социальный статус, маркерами которого являются деньги и власть, наделяет его обладателя какими-то выдающими моральными, интеллектуальными, волевыми и управленческими качествами. При этом все по умочанию понимают, что высокий социальный статус обеспечивает как раз отсутствие этих качеств. И это порождает сразу два парадокса:

"Парадокс Золушки"
В какой-то момент носители статуса сами начинают верить в свое превосходство. Дебилы - в то, что статус превращает их в интеллектуалов. Волшебная сила статуса превращает патриотов в защитников национальных интерсов. Подлецов и предателей - в моральных авторитетов, представителей гражданского общества и лидеров общественного мнения. A родственников носителей статуса - в успешных self-made бизнесменов.
Как у любой сказки о Золушке, у сказки о статусе есть свои побочные эффекты: в электоральную полночь статус превращается в тыкву. Вслед за ним в обычные немытые овощи с грядки превращаются и освященные статусом уникальные качества.

"Парадокс очевидной истины"
Обратной стороной ловушки статуса является парадокс очевидной истины. Очевидная истина говорит языком кухонного застолья, маршруток и очередей. Поэтому, когда неправильные люди озвучивают правильные с вашей точки зрения вещи, очевидная истина преврашает аферистов и проходимцев в народных трибунов.

В совокупности эти ловушки и парадоксы создают настоящий когнитивный апокалипсис и подмену стратегий развития социально-экономической шизофренией.

В условиях когнитивного апокалипсиса бессмысленные и даже суицидальные (с точки зрения здравого смысла!) поступки и заявления могут с успехом выдаваться за реформы. А отсутствие контрэлит и делегирование во власть антиэлит - за демократический процесс и элитную динамику.

Элита - это, по-простому, рачительный и трудолюбивый хозяин своей страны. Ни один хозяин в здравом уме не будет способствовать разорению собственного хозяйства.

А раз настоящего хозяина нет, продавайте налево все, что можно: элитных собак и кошек, землю и лес кругляк, ГТС и Укрзализныцю, мандаты и должности, суверинитет и гостарбайтеров ...

Горит сарай, гори и хата! Гульнем напоследок по-нашему, по-компрадорски!

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться