Политические тенденции июня 2020 г.

Приоритеты и тенденции в деятельности Президента Украины

Главным приоритетом в активности Президента Зеленского в июне по-прежнему оставалось противодействие эпидемии ковид-19. Продолжились селекторные совещания по противодействию эпидемии коронавируса, но теперь на них все чаще стали обсуждаться вопросы постепенного выхода из карантина (с сохранением правил эпидемиологической безопасности) и восстановления экономического развития. Однако с середины июня тема противодействия эпидемии ковид-19 вновь вышла на первый план в деятельности Президента Украины в связи с новым всплеском этой эпидемии.

Вторым главным приоритетом в активности Президента Зеленского в июне стала экономическая политика – противодействие рискам экономического кризиса и восстановление экономического роста.

Важные кадровые и организационные решения были приняты главой государства в сфере обороны и национальной безопасности. 5 июня Президент Зеленский назначил Валерия Кондратюка новым главой Службы внешней разведки Украины. 11 июня глава государства назначил контр-адмирала Алексея Неижпапу командующим Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины. 17 июня указом Президента был создан Комитет по вопросам разведки для выполнения задач по координации, руководству и контролю за деятельностью разведывательных органов Украины и других субъектов разведывательного сообщества. 25 июня глава государства провел его первое заседание. В данном случае отмечу, что такой Комитет создавался еще при Президенте Порошенко, но затем был реорганизован и, в итоге, канул в Лету.

В июне основное внимание Президента Зеленского было обращено на вопросы внутренней политики, но и его внешнеполитическая активность была значимой. Глава украинского государства провел в июне телефонные переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель (о переформатировании Трехсторонней контактно группы), с Его Святейшеством Папой Франциском (о кризисной ситуации, вызванной пандемией COVID-19, и гуманитарных вызовах, которые встали перед миром, а также о мирном урегулировании конфликта на Донбассе), с Премьер-министром Швеции Стефаном Лёвеном (об актуальных вопросах двусторонних отношений, о подготовке видеоконференции лидеров Восточного партнерства ЕС), с Премьер-министром Канады Джастином Трюдо (об упрощении визового режима между Украиной и Канадой), с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом (об актуальных вопросах двусторонних отношений, в том числе о возобновлении авиационного сообщения между странами, начиная с июля 2020 г.). 18 июня Президент Зеленский принял участие в видеоконференции лидеров Восточного партнерства ЕС. Выступая на этой видеоконференции, глава украинского государства заявил, что ЕС и участники Восточного партнерства должны сосредоточиться на возобновлении деловых контактов и выводе экономики из кризиса после COVID-19. Он отметил, что эффективным шагом стало бы распространение программ экономического восстановления ЕС на членов Восточного партнерства. Президент Украины Владимир Зеленский также поддержал разработку дорожной карты дальнейшего развития инициативы Восточного партнерства.

В начале июня Президент возобновил поездки по регионам. Состоялись рабочие поездки в Хмельницкую и Черниговскую области. В конце июня глава государства посетил Ивано-Франковскую и Херсонскую области. В этих поездках проявился свой формат: приоритетный контроль за выполнением программы «Большое строительство», встречи с предпринимателями, посещение высших учебных заведений. В июне Президент Украины принял ряд кадровых решений в сфере региональной политики. Были назначены новые руководители Винницкой, Запорожской и Киевской областной государственных администраций, а также уволен глава Кировоградской областной государственной администрации (в связи с задержанием и предъявлением обвинения за вымогательство крупной взятки).

12 июня Президент Зеленский перешел на особый режим работы в связи с выявлением COVID-19 у его супруги Елены. Это первый такой прецедент, вызванный эпидемией ковид-19. В этой связи отмечу необходимость законодательного урегулирования подобных ситуаций (и в Конституции Украины, и через принятие специального закона о Президенте Украины).

В конце июня приоритетное внимание Президент Украины стал уделять вопросам, связанным с негативными последствиями наводнения в западных регионах Украины. 25 июня Президент прибыл с рабочей поездкой в Ивано-Франковскую область, в районы, пострадавшие от наводнения.

Отмечу одну примечательную тенденцию – в июне стало заметно меньше видеообращений Президента Зеленского. До 21 июня их не было вообще. Всего в первый месяц лета было лишь два видеообращения главы государства – по случаю Дня медицинского работника (21 июня) и Дня Конституции Украины (28 июня). Возможно, это было связано с выходом страны из карантина, возобновлением региональных поездок Президента, а затем и с особым режимом работы Президента в связи с выявлением COVID-19 у его супруги Елены. Но не исключено, что команда Президента Зеленского решила несколько поменять тактику публичной коммуникации главы государства.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться