Тем, кто из года в год терзает нашу судебную систему, пытаясь ее «реформировать», не помешало бы для начала изучить судебную практику. Там ее хронические болячки представлены широко и подробно.
Я тут копался по своим делам и обнаружил решение Верховного Суда по делу № 815/3474/17. Эффективность судебной защиты по-украински оно иллюстрирует наилучшим образом.
Не секрет, что каждый украинец имеет право на бесплатную приватизацию земли. У нас с вами, кстати, много разнообразных прав. Только реализовать их зачастую практически невозможно.
Так, например, выбрал себе гражданин земельный участок и обратился в органы Госгеокадастра. Дайте, мол, разрешение на разработку проекта землеустройства. Это одна из стадий процедуры получения земли в собственность.
А в Госгеокадастре мужчине отказали. Даже с оформлением решения заморачиваться не стали. Отправили человеку письмо. Участок, дескать, в аренду на торгах передаваться будет, а потому ищите для приватизации какой-нибудь другой.
Надо ли говорить, что закон такого основания для отказа не предусматривает? Вот и решил человек права свои через суд отстаивать. Ведь как там в Конституции говорится? Ах, да! Юрисдикция судов распространяется на любой юридический спор.
Пока мужчина добивался справедливости, прошло аж целых три года. И вот оно – решение Верховного Суда! И он подтвердил, что неправ именно Госгеокадастр. Да только в чем? В том, что не письмом гражданину отвечать следовало, а оформить решение приказом.
Не было приказа? Какая жалость! Значит и содержание письма суду анализировать не нужно. И отправил Верховный Суд несчастного по второму кругу. То есть обрёк еще минимум на три года судебных разбирательств.
А с земельным участком за прошедшее время могло произойти все, что угодно. Скорее всего, он давно уже отошёл «правильному» человеку, а потому и вопрос о приватизации отпадает сам собой.
И что же мы имеем? Виноват Госгеокадастр, а проблемы у заявителя. Суд, говоря проще, и спор не разрешил, и права человека не защитил. Отфутболил его на исходную и умыл руки. Вот и вся судебная защита.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.