Две Украины, два Кернеса

Помните «Назад в будущее 2», когда Марти МакФлай из 2015 возвращается в свой 1985 год? А год уже совсем другой. Вроде бы, те же локации, те же люди, но сюжетные линии совсем иные. Год стал альтернативным.

Вот мы с вами также живем сразу в двух альтернативных Украинах. Умер Кернес. Да, причастным без сантиментов не обойтись. Кто с ним работал, кто его знал, вот тот не эмоционировать не может.

И все же, Кернес, это ведь не баба Галя из 2-го подъезда, которая жила-жила и вот померла. Это заметная величина в политической и хозяйственной жизни нашей страны. Величина, достойная оценки. И вот тут мы попадаем в альтернативную Украину.

В нашей истории есть имена, которые трудно засрать негативом. Столыпин, Косыгин, Кирпа. На каждого из них можно накопать говнеца, как и на любого из нас. Прожить жизнь и ни разу никуда не вляпаться невозможно. Но в Лувр ведь ходят не для того, чтобы отлить. И в личностях калибра Кернеса высматривают не его сортир, а его итоговое наследие.

А наследие у Кернеса до банальности простое. Он – лучший мэр в истории нашей страны. Также, как Кирпа лучший руководитель УЗ, Косыгин – лучший председатель Совмина, а Столыпин – лучший премьер николаевской эпохи.

Харьков при Кернесе ведь сравнивали только с Киевом. Не с Днепром, не с Одессой, именно с Киевом. Только у Харькова бюджет 12 миллиардов, а у Киева 60. Представьте Кернеса, у которого был бы под рукой бюджет 60 миллиардов гривен. А нет, лучше представьте Кличко, у которого бюджет будет 12 миллиардов. Вот где-то в этих представлениях можно приблизиться к масштабу личности Кернеса.

А еще многие из нас задаются вопросом, - а что если бы Кернес в 14-м пошел до конца против Майдана? Был ли тогда Крым, война на Донбассе? Но что такое «до конца»? Кернес был мэром областного центра, а не президентом, премьером или министром обороны/МВД. Да, он по итогу принял решение смириться с итогами Майдана. Но он ведь не оставил свой город, как тот же Лукьянченко. А ведь в Харькове, как и в Донецке, тоже захватывали облсовет, и также качалась ситуация. И от Харькова до границы с Россией всего-то 40 км.

Да, в 14-м удобно было быть мэром Львова или Винницы. Где все однозначно и безальтернативно. Где здесь свои, а аж вон там суки и сепары. А ты попробуй разрулить ситуацию там, где бурление и где вот-вот начнет литься кровь, а в твоем городе могут начаться натуральные уличные бои.
Он не убежал из своего города. Не убежал даже после того, когда его почти убили. И не убегал, когда твой личный враг – сам Аваков. Еще одна, кстати, сопоставимая с Кернесом фигура. Наш всеукраинский профессор Мориарти.

Но в альтернативной Украине все равно в Лувре будут искать туалет. В этой Украине и Королев не конструктор ракетных систем, а исключительно член КПСС. Ну а Кернес и подавно «сучий пес», «денег не дадут» и георгиевская ленточка на лацкане. Собственно, в альтернативной Украине и будут выбирать три раза подряд мэром Кличко, потому что там в ходу другие императивы.
Кернес – это наглядный пример того, как в режиме он-лайн в одной и той же стране появляется война фигур, а в будущем война памятников. Нельзя сказать, что нас даже что-то разделяет. Просто мы живем в двух параллельных 2020 годах, где одни и те же люди, одни и те же здания, но восприятие реальности совершенно разное.

Ну и последнее. О различии между человеком и говном. Человек он хоть в этой, хоть в той альтернативной Украине не будет плясать на смерти. Вот на любой смерти даже наиболее ненавистного персонажа. Ну потому что смерть – это закрытие счета.

А говно – это такой коллективный бабченко. Есть, которые совсем завонялись и у них смерть – это «хорошие новости». А есть, которые пользуются дезиком, но свою говяную сущность все равно скрыть не получается, а потому у них выходит даже в типа соболезновании «отношение неоднозначное». Но что то, что то – говно.

Вот говно нас как раз и будет разделять всегда. Вопрос ведь не в том, что за Кернесом непременно надо всем плакать. Плачут пусть те, кому плачется. Но вот публично срать на чувства тех, кто плачет – вот это то, что и держит нас в двух параллельных Украинах.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться