Все страны живут в долг! Обычно так у нас оправдывают необходимость брать кредиты.
Ну да. С таким же успехом можно сказать, что все люди занимаются сексом. Только вы же понимаете, что сам процес проходит в разных условиях.

Одни этим занимаются в браке. Другие без отношений. Третьи изменяют. Кто-то любит однополый секс.

Процесс один, а условия разные. И как будет звучать оправдание измены словами - Так этим все занимаются?)

Так же и с долгами. Долг ведь тоже разным бывает - внешним или внутренним. Есть так же разница в какой валюте вы берёте в долг. Какая валюта у государства должника: резервная или нет.

Еще есть такой показатель как международная инвестиционная позиция. Он показывает иностранные активы (инвестиции и кредиты) государства в других странах, а так же какими активами другие страны владеют внутри государства - обязательства.

Если активы превышают обязательства, то государство считается государством кредитором. Примеры таких стран: Сингапур, Норвегия, Швейцария, Нидерланды, Германия, Япония, Китай, Южная Корея, Израиль.

Если обязательства превышают активы, то государство считается должником. В этом списке тоже есть несколько развитых стран как США, Австралия, Франция, Испания. Однако, даже здесь нужно смотреть на особенности этой позиции, так как там тоже не все просто. И большая часть государств-должников это бедные страны.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.