ДОКАТИЛИСЬ ДО РУЧКИ – МВФ ДИКТУЕТ КАБМИНУ ПОВЫШЕНИЕ ТАРИФОВ ЖКХ ДЛЯ ОБНИЩАВШЕГО НАСЕЛЕНИЯ НА ФОНЕ ЖИРУЮЩЕГО РУКОВОДСТВА «НАФТОГАЗА»

При этом о перспективах получения очередного транша кредита от МВФ, а точнее – их полного отсутствия, фактически писать нечего, т.к. миссия Фонда в конце этой недели покинула Киев, так и не подписав итоговый документ (снова нет сроков выделения Украине следующего транша).

Напомню, работа миссии МВФ началась в декабре 2020 года с пересмотра программы stand-by, предусматривающую финансовую поддержку Украины в течение 1,5 лет в объеме 5 млрд долл США. В прошлом 2020 году первый транш в размере 2,1 млрд долл США Фонд уже предоставил, остальные перечисления планировались в текущем 2021 году.

Но 13 февраля постпред МВФ в Украине Йоста Люнгман заявил: «Нужен больший прогресс на пользу завершения первого пересмотра программы. Дискуссии будут продолжаться». Украинские эксперты отмечают, что в энергетической сфере от нас требуют:

- поднять тарифы ЖКХ для населения;
- принять законопроект о долгах за жилищно-коммунальные услуги;
- погасить огромные долги «Нафтогаза» (только в прошлом 2020 году убытки НАКа составили около 100 млрд грн).

Остается только спросить Шмыгаля, а на хрена брать кредиты, чтобы потом повышать и так неподъемную коммуналку и цены на энергоресурсы, если нашим людям уже сейчас нечего, извините, жрать после оплаты жилищно-коммунальных услуг?

Правда, думаю, ему всё по хер, особенно Коболеву.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.