Институт нацпамяти заявил, что чествование борцов за независимость - внутреннее дело Украины. Имеется ввиду стадион имени Шухевича и реакция Польши и Израиля.

Но это наглая ложь! Речь идет о героизации участников Холокоста и этнических чисток, о массовых убийцах мирных людей из-за их национального и этнического происхождения, о жертвах - гражданах разных стран.

Речь о вопиющем попрании морали, циничном надругательстве над памятью жертв этих убийц, над украинцами, которые отдали свои жизни в борьбе с нацизмом, над теми, кто спасал своих еврейских и польских соседей.

В Израиле живут более полумиллиона выходцев из Украины, у многих погибли родные или они сами были жертвами Холокоста. Для Израиля Холокост - одна из важнейших глав истории и самосознания еврейского народа. В Украине были уничтожена четвертая часть всех жертв Холокоста в мире.

Осуждая стадион Шухевича, посол Израиля защищает нашу общую память, достоинство тех, кто не может ответить, пытается вернуть тернопольских вандалов в лоно европейской цивилизации.

В тоже время, министерство памяти, как двуликий Анус, продолжает требовать установления памятников УПА в Польше и научной дискуссии об ОУН-УПА, которая фактически запрещена украинскими законами.

Посол Украины в Германии требует признать Голодомор и построить памятник украинским жертвам нацизма в Берлине, а украински власти запрещают Польше проводить эксгумацию польских жертв УПА.

Г-н глава нацпамяти Дробович, бывший сотрудник Центра Бабий Яр, не надейтесь, позорная, бесчеловечная практика чествования массовых убийц не останется без внимания и без последствий! Мы ничего не забыли!

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.