Ровно семь лет назад украинская военная авиация бомбила Донецкий аэропорт.

Приказ отдал Турчинов - в то время председатель Верховной Рады и и.о. президента.

Он этим сам хвастался в интервью Би-Би-Си в 2017 году, ссылку дам в комментариях.

"В той ситуации я отдаю команду нанести авиаудар по донецкому аэропорту. Мне звонят: "Но, Александр Валентинович, дело в том, что терминалы аэропорта - это частная собственность, [Ринат] Ахметов [донецкий предприниматель, один из самых богатых граждан Украины. - Ред.] нам выставит счета, по судам затаскает".

Говорю: "Пусть вас это не беспокоит. Это моя личная ответственность. Еще раз подтверждаю команду - хоть письменно, хоть запишите мои слова на диктофон, - нанести удар по аэропорту!"

И вот когда военные самолеты начали бить по аэропорту, когда сожгли там тех чеченцев, тогда, я считаю, произошел психологический перелом, и все поняли, что назад хода не будет. Все поняли: на войне надо воевать".

До этого с артиллерии уже обстреливали Славянск. Там в результате обстрелов были многочисленные жертвы среди мирного населения, разрушены десятки жилых домов.

Под маской антитеррористической операции проводились полноценные военные операции в густонаселенных районах Донбасса с применением авиации, танков и тяжелой артиллерии.

Так что Порошенко только поддержал и распространил уже сложившуюся практику военных преступлений против мирных жителей.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.