Добрий вечір, малятка. Любі хлопчики та дівчатка.

Президент Владимир Зеленский в интервью иносми анонсировал создание Украиной самой мощной армии в Европе. Но это только в случае, если западные страны перестанут нас поддерживать в конфликте с Россией на Востоке и в Крыму: «..если Украина самостоятельно будет решать эту глобальную проблему, у нас не будет другого пути, как превратиться в очень прочную, самую мощную с точки зрения техники и войск армию в Европе». Ну… глубокую обеспокоенность происходящим буржуи вряд ли прекратят высказывать. Так шо пока без армии. Хотя бы в НАТО приняли бы штоле.

Кстати, об альянсе. Кабмин принял специальный план по подготовке нашей страны к членству в НАТО. План достаточно обширный, к распоряжению Кабмина прилагается 10 дополнений с конкретными мероприятиями, которые планируется провести. В основном, собираются обучать персонал натовским стандартам и бороться с коррупцией. Буржуи такое любят. Вот и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг требует от Украины "большего" для вступления в блок. В частности, в борьбе с коррупцией. Эта музыка будет вечной. Что-что, а вот бороться с коррупцией мы умеем. Побеждать, правда, нет.

И к хорошим новостям. Кабмин продлил адаптивный карантин до конца лета, но ввел ряд послаблений. В частности, разрешили проведение массовых мероприятий в помещениях со 100% наполнением. Без ограничения дистанции между присутствующими. Если у всех есть свежие отрицательные тесты на коронавирус или сертификат о полной вакцинации (утопия), то можно и без масок. В «Дії вдома» можно больше не регистрироваться. Программу летом обновлять будут. В то же время, Минздрав получил право перекрасить в «желтый» карантинный цвет сразу всю страну, а не отдельные регионы.

Во фракции «Голос» начался период полураспада. Сразу 10 народных депутатов из и так немногочисленной фракции «Голос» объявили о создании в Верховной раде отдельного объединения «Справедливость» и выразили недоверие руководителю фракции Кире Рудык. В то же время, заявлений о выходе из фракции никто не писал. Боятся мандаты потерять. «Отдельное объединение» это тоже что-то странное. Для депутатской группы надо 17 человек и чтобы туда вступить, надо из фракции выйти. Такие себе получились полумеры полураспада. Измываются над политическим трупом.

Все смешалось «в доме Облонских». Уголовные авторитеты против которых СНБО давеча навводил санкций, массово оспаривают эти самые санкции в судах и подавать иски на Зеленского. Уже известно минимум о 12 исках. В начале июня Зеленский заявил, что после санкций СНБО удалось достичь нулевого влияния «воров в законе» на криминогенную ситуацию в Украине. Посмотрим, насколько высоко их влияние на судебную систему. Стремный вариант, канеш, выбрал гарант, проталкивая нужные себе решения через СНБО. Если суды их начнут отменять, имиджевый удар будет сильнее, чем плюсы от «махания шашкой» Совета.

А в этот день ровно год назад, Михаил Добкин подался кандидатом в мэры Киева. Дальше рекламного ролика на мотоцикле дело, правда, не пошло. И слава богу.

А новин на сьогодні катма.
Нескучной вам ночи. Не болейте.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.