Украина не Канада: Конституционный суд Украины прибег к полному и умышленному мошенничеству, чтобы оправдать свое политическое и антиконституционное решение, которое поддержало антиконституционное и дискриминационное языковое законодательство и принято под давлением Зеленского. В Конституционном суде постановили, что русскоязычные в Украине, почти половина населения, не представляют отдельного лингвистического сообщества.
В Канаде франкоязычных фигурируют в отдельном лингвистическом сообществе и получают те же права, что и англофоны канадцы. ′′ Французский, как английский, является одним из 2 официальных языков Канады. Федеральные учреждения являются двуязычными. Они работают и оказывают услуги на обоих официальных языках. Правительство Канады также активно продвигает оба официальных языка в канадском обществе (Закон об официальных языках).

В каждой провинции и территории франко-или англоязычные меньшинства имеют право на обучение начальной и средней школы на своем языке (Канадская хартия прав и свобод). Квебек, единственная провинция, которая прежде всего франкоязычная, приняла Устав французского языка, предусматривающий преобладающее использование французов в провинциальных государственных институтах и в квебекском обществе. Провинция Нью-Брансуик по Конституции Канады официально двуязычная.
Во всех провинциях и территориях, за исключением Британской Колумбии, французы пользуются правовой защитой или политикой правительства в отношении ее использования в государственных учреждениях. Канада, а также правительства Квебека, Онтарио и Нью-Брансуика являются членами Международной организации франкофонии."

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.