Финансовый аналитик Алексей Кущ считает, что внедрение накопительной системы – давно назревшее решение, она для Украины необходима. Но главная дискуссионная тема - в каком формате она должна функционировать и когда может стартовать.

"Такие реформы всегда проводятся во время стабильного роста экономики. Нынешний период, связанный с коронакризисом, - не самый подходящий для этого момент.

Причем 2022 год тоже не обещает быть легким.

А любая реформа, особенно пенсионная, для экономики всегда дорого стоит.

Чтобы реализовать задуманное, придется вводить дополнительный налог на фонд оплаты труда, а его нужно, наоборот, сокращать (так как в Украине он очень высокий и приводит к уходу бизнеса в тень).

Либо нужно будет искать дополнительные резервы в рамках действующих налогов (именно этот вариант сейчас рассматривается), но если это делать за счет существующих налогов, то в бюджете образуется дыра, которую придется перекрывать", - рассказал эксперт.

По словам Алексея Куща, не менее важные моменты реформы - инструменты и механизмы ее внедрения.
Накопительная пенсионная система – это всегда источник длинных денег в экономике. А если есть длинные деньги, то нужны экономические стимулы для их безопасного вложения – без рисков от девальвации, инфляции и разворовывания.

То есть, остается вопрос – куда вкладывать эти деньги?

"Считаю, что единственным инвестиционным активом, в который можно было бы вкладывать пенсионные деньги украинцев, - земля сельскохозяйственного назначения.

Если сдавать ее в аренду, то она приносит постоянный доход. Это долгосрочный источник дохода для выплат пенсий.

Таким образом, украинская земля будет кормить украинских пенсионеров.

Но для этого нужно пенсионным фондам предоставить эксклюзивное право на покупку земли.

Фондовый рынок исключается, так как его в Украине нет.

Уже предлагалось вкладывать пенсионные деньги в иностранные ценные бумаги.

Но тогда мы будем аккумулированные деньги вкладывать в развитие чужих экономик. Кроме того, эти длинные деньги всегда находятся в зоне коррупционного риска. При этом государство всегда может "наложить лапу" на них, заморозив эти вложения. Таким образом, ни с точки зрения инструментария, ни с точки зрения механизмов - ничего нет", - подчеркнул эксперт.

Таким образом, по его словам, накопительную пенсионную систему стоит запускать только после полного прохождения пандемического кризиса.

А также в рамках фискальной реформы налогообложения в сфере труда.
Хочется верить, что власть прислушается к экспертам и не станет форсировать события.

А к 2023 году тщательно подготовится. Ведь внедрять накопительную систему пенсионного обеспечения все равно необходимо.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться