Среди зрителей Нашего и читателей Страны больше не оставалось избирателей Владимира Зеленского именно из-за выбора самого Владимира Зеленского - придя к власти, он выбрал себе электорат Петра Порошенко и ушел бороться за него. Закрывать СМИ в чужом электоральном, и, кстати, разобщенном сегменте - это сплочать чужой электорат, дарить ему общего врага и общую цель.

Политический крах действующей власти случится, уже понятно, не от рук теперешней оппозиции, в которую никто не верит, даже она сама на пике своих активностей - когда постит в Фейсбуке заявления "Требуем от власти…". Крах этой власти приближает сама власть, делая каждый день худший выбор из возможных. Построить хоть один работающий государственный институт не хватает опыта (да и не было этого в их планах, ведь когда они были Кварталом, все и так в стране само работало); а ручное управление сильно не дотягивает до уровня Леонида Кучмы, поэтому всегда приводит к увядшему трезубцу, за что ни возьмись.

Страна зашла в стадию разрушения всех нежизнеспособных конструкций. От социалки и изношенной инфракструктуры ЖКХ до общественных настроений. Зафиксированное во всех социологиях 2018 года разочарование во всех и вся, которое и привело Владимира Зеленского к власти, никуда не делось. Люди разочарованы как в мелких фейках вроде армовира и святого майдана, так и в крупных мифах - вроде шансов втиснуться в богатый ЕС при помощи прыжков и заклинаний. Больше не верится народу в способность никогда не работавшего местного или заезжего грантоеда что-либо создавать либо реформировать. Старые лица в политике идут как интершум, а проголосованные не глядя новые лица больше не вызывают надежд, только злость так как заняты в основном мародерством.

Карго-культ не срабатывает, сколько бы жрец ни продолжал ритуалы. А до проекта общего будущего пока ни у кого нет дела, ни сил, ни интереса - одни грабят, другие выживают и отправляют детей заграницу - надежды и планы большого народа уже лежат вне государства и вне этой власти.

Мне кажется, главная загадка для текущей власти - как же так, стиль управления Кварталом почему-то не масштабируется на страну. СНБО фигачит не разгибаясь, а порохоботы ругают и ватники ненавидят, все чаще делают это в унисон. Хотя отгадка ж очень простая - в Квартале не нужно было каждый день поддерживать свою легитимность, я начальник - ты дурак, или ты уволен. Поэтому они просто не догадываются, что такая ерунда как легитимность вообще существует. И это видно от действий монокоалиции до бездействия по мирному урегулированию и возвращению Донбасса. И такую же ошибку допустил Петр Порошенко, не увидев различий между постом президента и собственником бизнеса.

Причину своих провалов власть видит исключительно в СМИ, отказываясь понимать, что медиа просто транслируют народные настроения. В их понимании народ - это абстракция, тупые и забитые старики по ту сторону голубых экранов, которым просто нужно правильно все скоммуницировать. А тех, кто не так коммуницируют - закрыть,навести санкции, уволить. Но нельзя уволить народ, мягко говоря. Даже постаревший и выезжающий. Особенно народ, который тебя уже, мягко говоря, немножко ненавидит

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться