Основная проблема Украины - бедность

Да, я тоже вижу лексусы и теслы в центре Киева, вижу миллионы квадратных метров уродливых новостроек, которые ведь кто-то за какие-то деньги купил, а значит, как-то заработал. Вижу полные тележки в супермаркетах и забитые стоянки возле торгово-развлекательных центров. Вижу.

Но я вижу и нищету пенсионеров, бедность семей врачей и учителей, и бедность большинства военнослужащих и полицейских. Вижу упрямые цифры международных рейтингов, которые опираются не на зарплаты тысяч марченков, гетманцевых, коболевых и вовков, а на средний доход граждан Украины, на их покупательскую способность, на среднюю пенсию, среднюю зарплату. И результат работы постмайданной власти показывает - никакого результата у постмайданной власти нет. Украина остаётся в плену бедности.

Зеленский приказал губернаторам строить заводы - плюс в том, что в окружении президента появился какой-то человек, понимающий значение промышленности, значение создания новых предприятий. Президенту на это потребовалось два года. Сколько лет понадобится президенту, чтобы рядом с ним оказался человек, который подскажет, что заводы строятся не губернаторами, что заводы появляются независимо от губернаторов там, где для этого созданы условия. Хотя и губернатор после создания таких условий может быть полезен. Но сначала - условия.

Рейтинг экономической свободы определяет нашу страну, как несвободную. Свободе нельзя приказать быть. Свобода распространяется везде самостоятельно, как свет, если на её пути нет препятствий, нет барьеров. Свобода - это отсутствие барьеров.

Украина - не наследница Киевской руси, хотя для диалога с Путиным вполне себе годная картинка. Украина - наследница Советского Союза. Госаппарат - наследник советского бюрократического аппарата. Все предприятия в СССР создавались государством за бюджетные деньги, и нужны были многочисленные контролирующие органы, следящие, как тратятся бюджетные деньги. В капитализме, естественно, аналогичных советским контролирующих органов не существует. Зайти с проверкой на объект частной собственности - это там должно произойти что-то из ряда вон выходящее. А у нас - запросто. От пожарника до мовного уповноваженого контролеры по собственному желанию и собственной инициативе без всякого основания открывают двери граждан ногой.

Именно существования "ринкового нагляду" и других форм контроля, а точнее - советских систем контроля, но только уже не за государственными деньгами, а за деньгами граждан, и есть тот барьер, в результате которого отсутствует свобода. И пока существует "ринковий нагляд", пока существуют десятки проверяющих частной собственности - будет отсутствовать свобода, и наше место в рейтингах будет ниже России, Беларуси и многих азиатских и африканских стран.

Жду, когда рядом с президентом окажется человек, способный ему объяснить, откуда берутся предприятия и рабочие места. А там глядишь и до общего благосостояния дойдём.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.