Настоящий размах работорговля в Западной Африке приобрела, когда португальцы, испанцы и англичане догадались использовать для отлова «живого товара» местных африканских царьков — которые и наладили бесперебойный конвейер по отправке соплеменников в трюмы.

Что они получали взамен? То, чего не могли иметь на родине, даже занимая самое привилегированное положение — доступ к западным вещам, возможность образования для своих детей в Европе, а в пределе — и шанс переселиться в «первый мир» самим и стать там обеспеченными рантье.

Те самые «блага цивилизации», эксклюзивный доступ к которым делал их высшими существами у себя на родине.

Современная афганская, а равно и современная украинская (и далее по списку) коррупция не отличается по механике. Главный приз для коррупционеров — это «блага цивилизации», а в самом счастливом случае — она сама как место для жизни.

Самые главные и самые настоящие западники в нашей стране — не «грантоеды», а начальники в вышиванках, с записанными на подставных лиц счетами и недвижимостью в Европе и США.

С учащимися там детьми и заготовленным, на случай необходимости рвать когти, паспортом соответствующей страны.

И, собственно, это и есть ключевая модель западной колонизации мировой периферии — коррумпирование элит через квотируемый и баснословно дорогой доступ в свой «лучший мир».

Об этом говорит масштабное и революционное исследование истории товарно-денежных отношений с древнейших времен до наших дней, предпринятое Дэвидом Гребером - американским антропологом, профессором Лондонской школы экономики и одним из «антилидеров» движения Occupy Wall street, придумавшим слоган «Мы – 99 %».

Коррупция — это не какая-то «ошибка» или «сбой» в западной цивилизации, это ее основа и фундамент господства.

Это не значит, что Запад не будет поддерживать борцов с коррупцией в периферийных странах. Наоборот, именно потому, что достоверно известно о том, что все периферийные режимы насквозь коррумпированы — собственно, их такими и делали — это та точка, на которую всегда легко надавить, когда какой-нибудь возомнивший о себе царёк отобьётся от рук.

Обвинения в коррупции будут эффективны по двум причинам. Во-первых потому, что они правдивы (см. выше). А во-вторых потому, что любой туземец, не допущенный к живительному источнику западных благ, втайне вожделеет к ним приобщиться. И именно поэтому в глубине души страстно ненавидит своё коррумпированное и авторитарное начальство; и, как правило, всегда есть за что.

Но Запад никогда не позволит, чтобы победившие с его поддержкой силы действительно уничтожили коррупцию в своей стране — поскольку вместе с этим будет потерян и контроль. Этого не произошло ни в одной стране, где победили «цветные революции». И не может произойти: именно в тот момент, когда борцы за свободу делают попытки воплотить в жизнь те лозунги, под которыми шли во власть, они внезапно теряют поддержку «старшего брата».

Эту трагедию мы сейчас видим в Афганистане. Уверен, что настанет черед и Украины.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться