Итоги переговоров Байден-Зеленский.
Кратко.

Встретились. Наконец-то. Сделали заявление о том, что стратегическое партнерство будет еще стратегичнее, что евро-атлантические намерения Украины - это хорошо, и что "Северному потоку-2" будут противодействовать по мере сил. Украина продолжит реформы, США их приветствует. Украина продолжит разгосударствление госкомпаний, США - ждет. Украина продолжит борьбу с коррупцией (внутренней, о международной упоминаний нет), США - поможет, подскажет и проконтролирует пофамильно. Ну и еще много чего важно-дежурного (по объему и стилю, похоже, текст готовили в Киеве).

Президент Украины презентовал программу трансформаций на 288 млрд долл. Лет на 5-10. Получил 3 - в кредит, 30 - в "долгую" в пользу "Вестингхаус" (пока непонятно - как участие в приватизации "Энергоатома" и инвестиции в реакторы, или тоже - просто кредит на строительство этих реакторов), 0, 060 млрд - на военно-техническую помощь, и еще обещано 0,045 млрд - в качестве гумпомощи на борьбу с пандемией. Что дадут еще - пока неизвестно, обещают.

Вместе, может быть, скоро полетим на Луну. Это ближе, чем в ЕС и НАТО, как оказалось.

В целом, визит рабочий. Форпост презентован. Теперь нужно подождать, какие будут отставки в США после операции в Афганистане и какое будущее у Харрис.

Итого: Украина перестала слышать и понимать Европу, но Украину плохо слышат и понимают в США. Зато готовы покупать форпост, по сходной цене. О чем, собственно, и говорилось в ходе визита.

США мало волнует война в Украине. Как и Украина в целом. А вот власть США заинтересована в "новой глобальной стабильности" и в контроле над восточным "входом" в экономическую систему Европы (энергетика и инфраструктура прежде всего - поставки электроэнергии, ГТС, транспортные коридоры, "сдерживание Шелкового пути", "санитарная граница" для РФ, и пр.).

А Украину - волнует война и стремление собственных властей получить гарантии своей стабильности (2-й срок) до 2030 года как минимум. Как того требует программа "Больших Трансформаций".

p.s. фото (на балконе) пресс-секретаря Президента Украины г-на Никифорова - выглядит как краткий фото-отчет о рабочем визите.
p.p.s. Для любителей словарей. Может ли форпост быть хабом? Когда, и между кем и кем?

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться