Утечка мозгов во все времена считалась проблемой. Вероятно одним из самых известных эпизодов утечки мозгов является пример во средневековой Франции. А именно массовая эмиграция протестантов (гугенотов) после отмены Нантского эдикта.

Чтобы понять кем являлись протестанты во Франции, то нужно учитывать как выглядела политическая карта мира того времени и как развивалась история. Изначально, когда в Европе начала набирать силу Реформация, то со временем она начала проявляться и во Франции.

Поначалу к протестантам относились очень терпимо. Однако чем больше те критиковали церковь, тем больше росла неприязнь к этому религиозному течению. Считалось, что они подрывают основы центральной власти, поскольку король считался наместником католической церкви во Франции.

Со временем эта неприязнь переросла в противостояние. И закончилось серией продолжительных конфликтов, которые получили название Религиозных войн. Одним из самых известных эпизодов этих войн была Варфоломеевская ночь, где разъярённые католики за ночь вырезали несколько тысяч гугенотов.

Это все происходило на почве религиозной нетерпимости, где каждая сторона имела свое видение на религиозное устройство государства. Поскольку в то время религия была тесно связана с политикой, то и на политическое устройство. Так же нужно учитывать и внешнеполитическую обстановку того времени.

Ведь традиционно, Франция являлась образцовой католической страной. В то же время, через пролив Ла-Манш существовала Англия, исповедовавшая совсем другую веру - протестантизм. Исторически сложилось так, что эти два государства постоянно между собой воевали. Более 50 лет назад между странами закончился продолжительный период кровопролитных войн известный как Столетняя война, где Англия чуть не уничтожила Францию. А в сам период зарождения протестантизма во Франции, они с Англией столкнулись ещё в одном военном конфликте известном как Итальянские войны. Безусловно, неприязнь между государствами была огромная. В том числе и на религиозной почве. Таким образом, гугеноты которые по вероисповеданию были близки к Англии и которых она даже поддерживала, являлись угрозой для существования самой Франции.

Далее в истории Франции был период когда гугеноты даже захватили центральную власть. Королем тогда стал предводитель гугенотов Генрих Наварский, который чудом выжил во время резни в ночь святого Варфоломея. Чтобы нейтрализовать своих соперников, после вступления на престол он даже принял католицизм. Это ему не помогло и его убил фанатик католицизма. Однако он все же успел принять самую важную реформу - Нантский эдикт, что даровал свободу вероисповедания всем без исключения.

После гибели Генриха, Нантский эдикт продолжил своё действие. Все опасения на счёт Англии оказались напрасными и узаконивание вероисповедания протестантизма не создало угрозы существованию государства. Наоборот, окончание Религиозных войн ознаменовалось окончанием раздоров разрушавших страну и объединением под одной центральной властью. Этот период ознаменовался значительным ростом во Франции, как в экономическом, та и политическом плане.

Эпоха процветания длилась до 1685, когда Людовик 14, Король-Солнце, отменил действие эдикта. Старые обиды снова вылезли наружу и снова начались гонения гугенотов. Это привело к массовой эмиграции гугенотов в Англию, Нидерланды. Так как среди них было много предприимчивых людей, то вместе с тем, они забрали с собой те знания, которые потом использовали для развития других стран. Последствия этой эмиграции оказались очень печальными.

Сама эмиграция гугенотов негативно сказалась на экономическом состоянии страны. А экономические трудности, которые сопровождали Францию следующие 100 лет, привели к Французской революции.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.