Добрий вечір, малятка. Любі хлопчики та дівчатка.

Национальной валюте Украины – 25 лет. За это время она 3 раза меняла дизайн купюр и девальвировала на 1543%. В обращении сейчас находится почти 2 трлн гривен, что больше, чем бюджет Украины на 2021 год. Самая крупная купюра сейчас – 1000 гривен с академиком Вернандским. И, как сказал Леонид Кучма, пусть на нем модельный ряд украинских героев и остановится. По крайней мере, на ближайшее будущее. У меня на руках гривны появились даже чуть раньше, чем в обращении. У нас в универе Виктор Ющенко преподавал. Раздал на сувениры .

Луччему мэру Виталию Кличко не везет с инфраструктурными проектами. То на только открытом пешеходном мосту, стекло панорамное треснет. То вообще мост устанет. То только в открытый торжественно фонтан на Арсенальной в Киеве грузовик провалится. Водителю было лень нести воду в офис ножками, и он решил припарковаться поближе и остался в фонтане. Грузовичек уже убрали, а жаль. Отличная инсталляция бы была. Ничего городские власти в современном искусстве не понимают. А фонтан через неделю обещают восстановить. На Почтовой площади такой же. Хорошо, что туда грузовиком заехать нереально. А то можно всю площадь обвалить. Под ней недостроенный подземный паркинг в аварийном состоянии.

В мировой рейтинг лучших высших учебных заведений Times Higher Education вошло десять украинских университетов. Среди них выше всего в рейтинге оказался Сумской государственный университет (501-600 место), а ниже всего - Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича (1201+). В топ-3 еще Национальный университет "Львовская политехника" (601-800) и Харьковский национальный университет радиоэлектроники (1001-1200). Киевский политех и Шевченко тоже, кста, в конце списка – 1201+. Что, впрочем, не мешает их популярности среди абитуриентов. В Сумы надо ехать поступать.

Согласно соцопросам, каждый десятый опрошенный в Украине (10,2%) разделяет версию о том, что вакцинацию от COVID-19 инициировали международные корпорации ради собственного обогащения и никакого влияния на распространение болезни она не имеет. Еще 5,7% считают, что вакцинация является лишь операцией прикрытия, на самом деле вместо вакцин людям вводят неизвестные вещества или устройства, чтобы контролировать их сознание и поведение. Кроме того, 15,1% завили, что вакцинация несет риски для здоровья большие, чем сама болезнь. Остальные «чипируются» без проблем.

Минцифры анонсировало, что с октября украинцы смогут подать заявление для получения свидетельств о браке, рождении, смерти, смене имени и получить выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан в Діє. Подать заявление на регистрацию брака и оплатить административный сбор через портал государственных услуг идея, канеш, прикольная. Единственный воприс, а чо с разводами так не сделали? На них очередь больше обычно.

А в этот день ровно год назад, «злые языки» утверждали, что главу ОПы Андрея Ермака хотят поменять на Валерия Хорошковского. Не уговорили наверное Валерия Ивановича.

А новин на сьогодні катма.
Нескучной вам ночи. Не болейте.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться