История с задержкой строительства метро на Виноградари, также как отсутствие быстрой и адекватной реакции на пожар в костеле святого Николая или историю с фонтаном на Арсенальной, обнажили слабые места Виталия Кличко и как мэра Киева и как политика. Естественно, этим уже воспользовались его оппоненты. В чем проблема? Он до сих пор не научился правильно выстраивать приоритеты. Увлекшись политическим противостоянием с президентской командой, он сделал главную ставку на мобилизацию партнерских связей в Германии, вызвавшись поагитировать в пользу ХДС. А тут пошла череда проблемных ситуаций в Киеве. И вот здесь Виталий Владимирович протормозил. Надо было все бросить и показать себя как мэра, заботящегося о своем городе и решающим его проблемы. Но этого не произошло. В этом большое отличие Виталия Кличко от его коллег в других больших городах Украины, которые на первое место ставят свою работу как мэра, а потом уже игры в большую политику.

У Виталия Владимировича, похоже, мысли совсем о другом. Но он, и его команда должны понимать, что если в Киеве будут накапливаться и обостряться городские проблемы, то это ослабит позиции Виталия Кличко как мэра, и, одновременно, будет подрывать его претензии на более высокие политические статусы. Ведь если он не может решать текущие городские проблемы, то возникнет сомнение и в его способности решать проблемы государственные.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.