Реплика.
Политика как издевательство

Если уж секретарь СНБОУ заговорил в стиле КВН-импровизации, то режим и правда ни берегов, ни кризисов не ощущает. И не собирается ни менять состав (перевыборы), ни меняться (обновление команды).

Реплика г-на Данилова о кириллице/латинице только на первый взгляд выглядит глупостью. Казалось бы, ну мало ли чего не скажешь после "миллиарда деревьев", "25 заводов" и "зимней олимпиады". Ощущение, что можно "грузить апельсины бочками", охватило, по ходу, многих на Банковой и Грушевского.
Но... В СНБОУ лохов нет. Только спецслужбы, ключевые министерства и доверенные чиновники.

К тому же, несмотря на сарказм и ерничество в медиа, именно вокруг этой структуры сконцентрировались последние ресурсы "мозговой деятельности" системы, претендующие на ту саму "концептуальную власть". НИСИ, гуманитарная секция НАНУ (в последней иерархической версии), несколько НГО, аппарат самого СНБОУ... В общем, есть кому думать. Судя по целой серии романов с названием "стратегия", публикация которой начала с осени 2020 года, курс на ре-украинизацию и укрепление проекта "Малой Украины" - вполне продуманный, обретающий плоть и кровь. Неважно, понимает ли Главный Подписант, что и зачем он подписывает. Вся эта романистика (а из последнего - "стратегия экономической безопасности") - УЖЕ новая стратегическая рамка развития. И теперь, чтобы ее изменить или откорректировать, - мало банальных перевыборов. Это хорошо понимают авторы всех этих разработок.

Возвращаясь к "кириллице/латинице". Это не просто ляпсус или эпатаж. Это проба льда на прочность. Пока - лишь трещинки отшучиваний, приколы, фотожабы и пр. ерунда.

Общество - пластилиновое, и из неприятностей для власти - один "химический" запах. А значит, кириллицу пока можно и оставить, но вот новые кредиты "на поддержку демократии и безопасности", увеличенный бюджет армии и ОПК, новые военные операции и учения, налоговый пресс и диджитал-контроль, ограничение свобод и закрытие рта неугодным, очередные миллиарды на все "большое" ("стройки", "реставрации", "парады", ) - можно и нужно. Никто не пикнет.

И осеннего реванша оппозиции они не боятся.
Потому что инсталляции всяких протестов, с яркими футболками и с партийными флагами, как из магазина сувениров, - вызывают ухмылку у опытных режиссеров и сценаристов.

Старые лидеры, с нескрываемой завистью подражающие "молодым зеленым", - не альтернатива, а интерьер для ТВ-шоу.

Ну а внутренние расколы и заговоры выглядят пока наивно: некому, не за что и незачем.

Боятся они настоящей социальной революции и настоящей политической альтернативы, с яркими лидерами и внятной альтернативной доктриной. (написал и сам улыбнулся, - страхи понятные, но пока беспочвенные)).
Так что осень будет тяжелой. Но скорее для нас с вами, чем для них с СНБОУ.

Неглупые они люди, эти ребята из СНБОУ. И за прошлые обиды мстят, и страну под себя лепят, и могут себе позволить рулить как хочется. Вовремя выводя на Главный Экран-подстрочник нужные тексты.

Чисто украинская демАвтократия...
Пока кириллицей...

p.s. Возможные последствия (тоже шутка)):
"Задумчиво Татьяна села
писать Онегину ответ,
пером выводит на бумаге
ghbdtn..."
(ТГ-канал "Пирожки")

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.