"Все животные равны, но некоторые более равны, чем другие". Это интересная информация, поскольку она показывает, как институциализируется глобальное неравенство в социальных сетях, и насколько непрозрачной является корпоративная политика в интернете - несмотря на болтовню про транспарентность и инклюзивность.

"Правила Facebook не одинаково строги для всех пользователей. Газета Wall Street Journal выяснила, что система контроля качества постов соцсети позволяет некоторым пользователям публиковать материалы, которые нарушают нормы сообщества. При этом официально, нормы действуют для всех пользователей одинаково.

Система контроля, которая называется XCheck, защищает от ответственности миллионы пользователей с большой аудиторией - журналистов, политиков и блогеров. Нахождение в этом "белом списке" по мнению журналистов, приводит к злоупотреблениям. В частности, в расследовании говорится, что система контроля фейсбука защищала пользователей, чьи посты содержали примеры домогательств или подстрекательства к насилию.

Согласно опубликованным документам, база XCheck в 2020 году содержала не менее 5,8 млн пользователей, которым можно больше, чем другим".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться