Добрий вечір, малятка. Любі хлопчики та дівчатка.

Премьер Денис Шмыгаль вслед за президентом Владимиром Зеленским выступает за введение двойного гражданства. Остается решить, что делать с теми, у кого оказалось гражданство страны-агрессора, то бишь России. По словам Шмыгаля, на рассмотрении парламента находятся сейчас несколько законопроектов, посвященных этому вопросу. Один из них, авторства депутата-слуги Олега Дунды, как раз ограничивает на время оккупации гражданам с гражданством страны-агрессора избирательные права и право на занятие госдолжностей.

Шмыгаль также сообщил, что обязательную вакцинацию правительство вводить не будет. И этим забил последний гвоздь в пропаганду этой кампании. Прививка-то зачем людям нужна, если не по принуждению – заграницу поехать или боязнь выпасть «из жизни» из-за этого. Осталась только заграница. На данный момент, хоть одну прививку сделало 5 млн граждан или 20% от необходимого. По оценке Минздрава, чтобы говорить об улучшении ситуации с пандемией, необходимо, чтобы привитыми были хотя бы 24 млн украинцев. При этом, большинство населения прививаться отказывается. Кому охота чип в голове носить.

Я так понимаю, каждый уважающий себя министр в Украине, должен построить хоть кусочек стены на границе. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба хочет строить стену на границе с Беларусью, как это уже начали делать в Литве, Польше и Латвии. Это чтобы беженцы и диверсанты не просочились. До этого, в 2014 стену на границе с РФ начал строить премьер Арсений Яценюк. Стену «плача Яценюка» планировали завершить в 2018, потом сроки отодвинули на 2021. Позже из-за недостаточного финансирования перенесли сроки на 2025. Пока работы выполнены на 40%. Между тем, на строительство потратили уже 1,7 млрд гривен, ежегодно выделяя по 400-500 млн. Пилите, Шура, пилите. Они золотые.

Кабмин подготовил для парламента первый вариант госбюджета страны. Выглядит вполне оптимистично. Курс 28,6-28,7 гривен/доллар (сейчас 26,8). Средняя заработная плата более 17,5 тыс. гривен к концу года (сейчас 15,3 тыс.). Доходы госбюджета в 2022 должны составлять 1277 млрд гривен, что на 161 млрд гривен больше по сравнению с этим годом. Расходы составят 1465 млрд гривен. Дефицит госбюджета в 2022 составляет 188 млрд гривен и снизится с 5,5% до 3,5% ВВП. Покрывать его, в основном, хотят за счет ОВГЗ. Так что ставки будут расти.

Минюст всю последнюю неделю радует новостями. На этот раз министр юстиции Денис Малюська пообещал Лукьяновское СИЗО в Киеве перепрофилировать в гостиницу. Соответственно, арестованных переведут в другие места содержания. Но не всех. Сейчас в нем содержится более 2 тыс. человек, а та тюрьма, которая строится по Бориспольской трассе, будет рассчитан на 1 000. Соответственно, 1 тыс. еще останется в Лукьяновке. Под отель же хотят переоборудовать самый старый 200-летний корпус – «Катьку». О том, как совмещать в близком соседстве СИЗО со всеми вытекающими и отель для гостей столицы, министр решил не думать.

А в этот день ровно год назад, министр культуры Александр Ткаченко заявил о намерении создать «культурный спецназ» для борьбы с хаотической застройкой. Кто-нить видел эту суперкоманду?

А новин на сьогодні катма.
Нескучной вам ночи. Не болейте.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться