Гроза кассиров и бич официанток, известный в народе как языковой омбудсмен Тарас Креминь, требует ввести санкции в отношении целого ряда телеканалов, нарушающих «языковой» закон.

И ведь еще совсем недавно санкции, введенные против граждан Украины, возмущали широкую общественность. Все это называли произволом, плевком на Конституцию, ударом по демократии и свободе слова.

А сегодня чиновник вот так запросто предлагает врезать санкциями по украинским средствам массовой информации. Главное – за что? За нарушение «языкового» закона!

Завтра какой-нибудь чиновничек потребует ввести санкции против соседа, который, как ему кажется, поцарапал своим «корытом» его служебный автомобиль. Потому, что власть уважать нужно!

Озвучив свое требование, языковой омбудсмен косвенно признал, что санкции – последний довод кабинетных царьков. Если нельзя или не хочется действовать по закону, если нет для того ни доказательств, ни оснований, то путь-дорога твоя лежит в СНБО. Ведь никаких законных процедур там не потребуется.

Вишенкой же на этом отнюдь не шоколадном торте стала очевидная беспомощность нашего языкового цербера. Пыжится этот несчастный, кричит и суетится, но правила игры диктует зритель. Хотят люди на русском свое кино смотреть и никакому Креминю того не изменить.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться