Виль Бакиров, в мое время ректор Харьковского государственного университета - моей alma mater.
Когда я учился в ХГУ (теперь ХНУ) - о Бакирове говорили все. Шептались. Боялись. Уважали.

С удовольствием узнал, что он еще в строю. Рекомендую великолепную статью авторства Виля Савбановича.
https://zn.ua/.../obratnaja-storona-tsifrovoho...

Позволю себе две ремарки.

Я испытываю те же чувства при виде всеобщей деградации. Она постигла не только медиа-пространство Украины, но и политику, и госуправление, и науку. Просто в медиа размах проблемы заметнее всего.
Но знаете. У нас не было другого варианта. С тех пор, как СМИ лишились бюджетов и массово закрылись, их место заняли соцсети. Наступила новая реальность - и она не могла не наступить. Когда каждый может написать/сказать/снять то, что считает нужным + показать это на весь мир - невозможно требовать высокого уровня дискуссии. Потому что люди разные, в том числе интеллектуалы, в том числе не-интеллектуалы. А массы, как известно, всегда не-интеллектуальны. Поэтому имеем то, что имеем. Это феномен цивилизационный. То же самое и в Штатах, и в Британии, и в Европе, и в Китае. Интеллектуалам, подобным Вилю Бакирову, остается контактировать с теми, кто способен и хочет дотянуться до его уровня. И это - уже неплохо.

Второе. В Украине нет правящих элит, в привычном нам понимании элит - людей образованных, высокого уровня. Наши элиты - сами знаете. Они во многом недалеко ушли...

А что касается политиков - им даже выгодно, что дискуссия остается на уровне трусов и кто кого назвал дебилом. Легче осваивать миллиарды, пока один чувак на телеэкране отвешивает подзатыльник другому.

Выход из всего этого - какой-то другой. У меня есть мысли, но не здесь и не сейчас.
Еще раз рекомендую статью Виля Бакирова.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.