Сегодня исполняется ровно месяц со дня введения санкций СНБО против меня и «Страны».

Незаконных, беспредельных санкций, после которых провайдерам было предписано заблокировать наш сайт strana.ua, наш новый новый домен strana.news и его зеркала.

Все это осуществлялось в режиме спецоперации под контролем Департамента контрразведовательной защиты в сфере информбезопасности СБУ, который организовал и ддос-атаку на сайт.

Введение санкций именно в конце августа было не случайно.

Во-первых, власти боятся больших потрясений этой осенью и зимой, а потому и торопятся зачистить по беспределу всех тех, кого считают для себя опасными.

Во-вторых, был еще один фактор – фактор невидимой войны против «Страны».

Весной этого года мы выявили, что против нашего сайта ведется очень мощная работа по так называемой «пессимизации» - то есть ухудшению позиций по выдаче в поисковых системах (в первую очередь по гуглу). Там было много чисто технических действий, но мы смогли их выявить и предприняли меры по нейтрализации.

И как раз в июле они дали свой эффект. Сайт «Страны» начал быстро расти и вернулся в первую тройку с показателем 24,3 млн визиторов в месяц по метрике SimilarWeb. В августе (до блокировки) рост продолжился и при этой динамике уже осенью мы бы снова заняли первое место в рейтинге.

Те, кто организовывали атаку на «Страну», естественно, отследили этот тренд. После чего, по нашей информации, и было принято решение заблокировать «Страну» через санкции СНБО.

По мнению власти это должно было уничтожить нас.
Но они ошиблись.

Нас по-прежнему читают сотни тысяч людей. Многие заходят через ВПН. Часть провайдеров отказываются нас блокировать (особенно наши новые зеркала).

Мы развиваем наш телеграмм-канал, YouTube, соцсети.
Наша команда готова работать в новых условиях. И темпы будем только наращивать.

Спасибо огромное всем, кто нас поддерживает. Спасибо всем, кто нас читает и смотрит.

Читать «Страну» - это значит быть свободным человеком.

Еще раз, спасибо вам друзья!

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.