Украинский институт национальной памяти представил проект закона, призванный декоммунизировать Международный женский день и Первомай – день труда и международной солидарности трудящихся, который Украина отмечает ещё с конца 19-го века.

Параллельно, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5388 «о …дерегуляции трудовых отношений», который позволяет работодателю увольнять работников по ускоренной процедуре – без компенсаций и пособий, в обход профсоюзов, с которыми не нужно будет согласовывать сверхурочные или работу в выходной день. Его представила депутатка от правящей партии Галина Третьякова, обещавшая «немного наезжать на права и дискриминировать наёмного рабочего».

Очевидно, что в патриархальной колонии воинственных консерваторов, которая до сих пор не ратифицировала Стамбульскую конвенцию, нет места ни женским, ни трудовым правам. Только войне, нищете и «патриотическому воспитанию» на службе рыночного пана.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.