Это самая смешная история текущего политического сезона. Бывшего журналиста и депутата Сергея Лещенко уволили из наблюдательного совета "Укрзализныци", где он получал ежемесячную зарплату около 300 тысяч гривен - потому что у него истек срок контракта. А уже на следующий день снова вернули ему эту хлебную синекуру - потому что Лещенко хвалит у себя в блоге президента Зеленского, и его ценят в американском посольстве.

Между тем, "Укрзализныця" находится сейчас в чудовищном кризисе. Железнодорожные пути давно не чинили, старые поезда простаивают из-за поломок, в вагонах капает вода, бегают клопы и растут грибы. При этом, государство платит огромные деньги за обслуживание наблюдательного совета - на них потратили за три года 63 миллионов гривен, не считая расходов на перелеты, проживание и питание, которые стоили казне еще 15 миллионов.

Государственная аудиторская служба выявила в "Укрзализныце" финансовые нарушения на колоссальную сумму 61,4 миллиарда гривен. Стратегически важная компания превратилась в кормушку для грантоедов, которые не имеют никакого отношения к железнодорожному транспорту - тот же Лещенко не смог ответить журналистам на элементарный вопрос: какую ширину имеет в Украине железнодорожная колея?

Когда либеральные активисты рассказывают вам про борьбу с коррупцией, не забывайте - они просто хотят удобно в нее вписаться.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться